Придется догонять
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
16+

Пока наши баскетболистки отдыхали, соперницы – «Надежда» и «Авенида» – встретились между собой. Итог довольно неожиданный: испанки разгромили уралочек со счетом 72:40.
Неужели игроки «Надежды» так выложились в игре с курянками, что стали легкой добычей испанских девушек? Главному тренеру динамовок было над чем задуматься перед игрой с «Авенидой», которая прошла 4 декабря.
«Авениду» тренирует Роберто Иньигес, хорошо знакомый курянам, ведь он вел нашу главную баскетбольную команду в прошлом сезоне и передал ее нынешней наставнице Элен Шакировой. Оба тренера – приверженцы защитного варианта игры. Неслучайно уралочки набрали так мало – всего 40 очков. Иньигес не очень хорошо знает наших игроков, половина курской команды (ее легионерки) – новые люди. А молодых тренер больше держал на скамейке запасных, и их возможности вряд ли узнал досконально.
Шакирова бросила в бой с «Авенидой» легионерок – Стефани Мавунгу, Аманду Базуку, Алекс Бентли, Арике Огунбовале и Раису Мусину. Начало за испанками – 2:9. Тренер «Динамо» взял минуту и выпустил вместо Мусиной Козик. Юлия резво вошла в игру и принесла три очка. Но испанки тут же восстановили отрыв – 5:11. Запомним эти цифры. Наша команда заиграла, да так, что Иньигес взял минуту, чтобы сбить порыв курянок. Огунбовале забросила «трешку». Наши яростно сражались за каждый мяч и у них получалось все – подбор под своим щитом и мощная атака по всей площадке. Счет стал 11:18, но уже в нашу пользу. Забивали Мавунга, Базуку, Козик, Ольга Фролкина. В эти минуты на площадке появилась Анастасия Косу. Это дебют Насти в Евролиге – так наша юная звездочка закрепилась в основном составе «Динамо».
Иньигес взял еще минуту и кое-как успокоил игроков. А дальше пошли качели: то одна команда, то другая забивали мячи. Наступательный, а не защитный баскетбол. Итог первой четверти – 25:25.
Вторая четверть. Борьба, как и в конце первой. Ни одной из команд не удалось уйти в большой отрыв. Но все же курянки вырвали преимущество в самом конце – 49:47.
В баскетболе третий период часто бывает решающим. Испанки построили-таки защитную линию, а наши не смогли ее преодолеть, много промахивались. Зато у соперниц летело в корзину все. 10:24 – таков счет десятиминутки. Отыграться у набравшей ход «Авениды» курянки не смогли. Общий счет – 74:89, к сожалению, не в нашу пользу.
Теперь нашим придется прыгнуть выше головы – надо победить в следующем туре и уралочек, и испанок. Причем с преимуществом в 3 и 16 очков.
Второй тур пройдет в январе следующего года. А уже 11 декабря нас ждет еще один поединок «Надежды» и «Динамо», но уже в рамках чемпионата страны.