Водоемы – под контролем
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Водоемы – под контролем


Рыбаки, которых участники рейдов застают на едва покрывшихся льдом реках и озерах, уверяют, что хорошо знают правила безопасности. Но не имеют при себе даже первичных средств спасения.    
Очередной рейд прошел в минувший четверг. Первым инспекторы ГИМС регионального управления МЧС проинспектировали Ермошкино озеро. Лед здесь достаточно прочный, но еще не полностью безопасен. Могут встречаться промоины, к тому же на его поверхности немало пробуренных рыбаками лунок, вблизи которых также стоит быть осторожными. Об этом инспекторы напомнили детям, которые прогуливались здесь в сопровождении взрослых.
На реке Сейм проверяющие встретили рыбаков. Последние заверили, что ловят рыбу только там, где безопасно. При этом инспекторы не обнаружили у них хотя бы веревку, гвозди, нож – любой острый предмет, который позволит человеку спастись, если лед проломится. Также участники рейда рекомендовали в обязательном порядке носить на водоеме спасательный жилет.
– Ежедневно на курских реках и озерах наблюдаем очень много любителей рыбной ловли, – рассказал старший государственный инспектор ГИМС Геннадий Алябьев. – Однако, если на большинстве закрытых водоемов лед достаточно прочный, то реки таят в себе опасность, так как в местах течений наблюдаются забереги, толщина покрытия здесь – менее 7 сантиметров.
За выходные на льду водоемов спасатели зафиксировали более 100 рыбаков. Лишь у некоторых при себе были элементарные средства самоспасения, остальные надеются лишь на русский «авось».
Фото с vk.com/mchskursk46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...