Сапожник не без сапог
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


30 лет назад в Курском драмтеатре имени Александра Пушкина трудился сапожником молодой художник, вопреки пушкинскому же мнению, что эти профессии – «две вещи несовместные».    
Ныне в нашем крае и во многих уголках мира гремит имя Олега Радина, не только творца, но и вдохновителя множества благих начинаний в искусстве. А к своему 65-летию мастер наконец-то получил выставку в честь себя самого.
Не сосчитать, скольким собратьям по ремеслу основатель первой в городе частной картинной галереи «АЯ» помог морально, да и материально, сколько открыл новых ярких имен! И, конечно, его 65-й день рождения (он приходится на 9 января, но по известной причине перенесен виновником торжества на август) стал праздником для многих служителей культуры.
Вот и крупнейшая библиотека региона, носящая имя Николая Асеева, не осталась в стороне: здесь в Арт-галерее «Творчество» заработала (конечно, с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований) необычная выставка. Как рассказала директор «Асеевки» Галина Ветрова, посетителей ждут два раздела. Это экспозиция полотен самого Олега Радина под названием «Далекие и близкие», а также собрание буклетов, открыток, брошюр и других носителей информации, появившихся благодаря страстному увлечению Олега Михайловича историей родного края. В день открытия экспозиции юбиляру преподнесли календарь под названием «Радин на все времена», отпечатанный всего в двух экземплярах.
Ознакомиться с эволюцией Радина-живописца, от сурово-желчного реализма 1970-х до разноцветной беспредметности наших дней, и с историческими находками Радина-краеведа можно до конца января.
Павел РЫЖКОВ.
Фото автора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...