Питание при COVID-19
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Питание при COVID-19


Продукты не могут увеличить риск заболевания или усугубить течение болезни, но последствия злоупотребления некоторыми из них негативно сказывается на ослабленном организме.    
Как правильно питаться при коронавирусе, рассказывают специалисты Роспотребнадзора и Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии.
Ограничить
Эксперты рекомендуют минимизировать  количество соли, сахара, насыщенных и транс-изомеров жирных кислот за счет сокращения потребления кондитерских и хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта. В черный список попали сладкие газировки и сокосодержащие напитки (в том числе нектары). Следует ограничить потребление любых колбас, сосисок, сарделек, а также мяса с высоким содержанием жиров. Больным коронавирусом рекомендуется есть меньше сыров с массовой долей жира более 30% и, конечно, исключить алкоголь, фастфуд, чипсы и майонез.
Добавить
Рацион должен быть полноценным и содержать много витаминов. Включите в меню каши, бульоны, блюда из говядины, рыбы, яиц, овощи и фрукты. Во время болезни организму нужен белок – до 2 граммов на килограмм массы тела в сутки. Его много в мясе, рыбе, сыре, твороге. В день следует употреблять не менее 300 граммов овощей (лука, сладкого перца, брокколи, капусты) и 200 граммов фруктов и ягод (хурмы, айвы, винограда, облепихи, клюквы, смородины). Обильное питье во время болезни помогает удалять токсины из организма. Следует отдавать предпочтение чаю с лимоном и малиной, морсу с клюквой и смородиной, заваренному шиповнику, компотам и сокам.
Фото с rostovmama.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...