Если вам не выдали чек
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Если вам не выдали чек


Налоговая служба приступила к проведению отраслевого проекта «Общественное питание». Его цель – вывести предприятия общепита из теневого сектора экономики и защитить права потребителей.    
Сейчас налоговые органы региона мониторят расчеты, осуществляемые с обязательным применением онлайн-техники, чтобы в дальнейшем включить их в планы контрольных мероприятий и выявить нарушителей требований законодательства. Речь идет о налогоплательщиках, не применяющих контрольно-кассовую технику и не фиксирующих выручку через нее в полном объеме.
Как рассказали в региональном УФНС, в сфере общественного питания часто встречаются случаи, когда продавец просит покупателя совершить перевод денежных средств за проданный товар и (или) оказанную услугу по телефону на банковскую карту. Либо клиент получает чеки с  некорректными реквизитами или не получает их вовсе.
Ведомство обращает внимание, что  любой покупатель может с помощью QR-кода, размещенного на платежном документе, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении несоответствий сообщить в налоговую службу.
За нарушение законодательства РФ о применении ККТ статьей 145 КоАП предусмотрены административная ответственность в виде крупного штрафа или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Фото с nalog.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...