100-процентная поддержка Минстроя
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
100-процентная поддержка Минстроя


Реконструкцию очистных сооружений «Курскводоканала» планируют завершить в этом году. Напомним, по контракту срок окончания работ – 2023-й. Но на недавнем совещании в столице достигнута договоренность с Минстроем РФ, что 100-процентное финансирование проекта из федерального бюджета произведут в 2021-м.    
На объекте были произведены земляные работы по устройству котлована, смонтирована подбетонка, выполнены песчаная подготовка и армирование фундаментной плиты.
Приобретено оборудование по иловым осадкам в цехе обезвоживания и закончен его монтаж. В здании воздуходувок установлена новая техника, которая позволит «Курскводоканалу» экономить электроэнергию. На все это в 2019-м было затрачено более 440 млн рублей.

Как рассказали в комитете городского хозяйства Курска, при реконструкции очистных сооружений приняты современные решения, позволяющие сделать более интенсивными процессы очистки сточных вод и обработки осадков, снизить расход стройматериалов, энергоресурсов, сократить протяженность коммуникаций и площадей, занимаемых под строительство. Для этого планируют максимально использовать существующие объекты, которые находятся в работоспособном состоянии. Для очистки сточных вод будут применены новейшие методы, доводящие их состояние до норм сброса в реку Сейм.
После механизированного обезвоживания обеззараженный осадок будет направляться на переработку и дальнейшую утилизацию, что позволяет вывести из эксплуатации существующие иловые пруды. Также проект включает применение современного экономичного оборудования, что значительно снизит количество отходов, использование менее энергоемких насосов и воздуходувных механизмов, эффективных реагентов. В нем заложена локальная автоматизация и диспетчеризация технологических процессов.
Таким образом, реализация проекта позволит существенно улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку, снизит негативное влияние очистных сооружений на окружающую среду, повысит надежность их работы при возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...