Вакцинация
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Очередной группе журналистов 26 января ввели первый компонент вакцины «Спутник V». В их числе был и сотрудник «ГИ». Как проходила процедура, рассказывает Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.    
Привиться от коронавируса должна была еще две недели назад, когда объявили запись представителей СМИ на вакцинацию. Но помешал насморк – с такими симптомами «Спутник V» не вводят. Выздоровев, отправилась в прививочный пункт на базе областного кожвендиспансера. К процедуре никак не готовилась, хотя в сети много советов, что можно есть и чего нельзя пить перед инъекцией.
Пункт вакцинации нашла без труда: большая вывеска не даст пройти мимо. Прививают в отдельном помещении, с пациентами кожвендиспансера пришедшие на укол не пересекаются.
При входе заполнила специальную анкету, в которой указала, есть ли у меня хронические заболевания, контактировала ли недавно с зараженным COVID-19 и другие важные для процедуры моменты. Пока стояла в очереди в процедурный кабинет, обратила внимание на пустые сумки-холодильники – их было немало. Перед прививкой меня предупредили: явка обязательна, потому как специально для инъекции будут размораживать вакцину, которая обычно хранится при температуре не выше -18 градусов.
В кабинете медик измерила давление, а также процент насыщения крови кислородом. Сама инъекция практически безболезненная, но после нее следует соблюдать определенный режим. В частности, в течение трех дней рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок, не принимать алкоголь, не мочить место инъекции. В этот же период могут развиться кратковременные реакции на «Спутник V». В их числе – озноб, повышение температуры тела, головная боль, отечность. Как организм отреагировал на двухкомпонентную векторную вакцину против COVID-19, расскажу в следующем номере «ГИ».
СПРАВКА «ГИ»
Гам-КОВИД-Вак, торговая марка «Спутник V» («Спутник ви») – двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная российским исследовательским центром и проходящая клинические исследования. Не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть ген протеина S – белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела
  • Комментарии
Загрузка комментариев...