В атмосфере «Снежной сказки»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Пока дорожники всю ночь с 9 на 10 февраля боролись с последствиями снегопада и вывезли 1680 кубометров снега, участники фестиваля на Театральной площади создавали шедевры из «погодного» материала. В этом году горожане оценят работы не только местных мастеров, но и скульпторов из Москвы, Ижевска, Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска. С некоторыми из них во вторник познакомился корреспондент «ГИ».    
– В нашем городе фестиваль снежных фигур проходит во второй раз. Приятно, что у многих скульпторов он уже на слуху, и география расширяется, – подчеркнул заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин. – В этом году к фестивалю подключились представители курских детских школ искусств, учреждений дополнительного образования и культуры. Кроме того, в мероприятии могут принять участие творческие семьи.
Фестиваль объединил и профессионалов с громким именем, и новичков. Мастер-керамист центра народного творчества «Русь» Владимир Бледнов впервые пробует снег в качестве материала для создания скульптур.
– Будем импровизировать с помощью стамески, лопаты, бензопилы, – поделился участник. – А сделаем символ 2021 года – быка.
Мария Соловатова – скульптор из Ижевска. Не раз побеждала в подобных фестивалях в паре с художником из Подмосковья, богородским резчиком Львом Брюхановым. Вот и в Курске мастера работают вместе. Мария делает джина, а Лев – лисичку.
Курск встретил гостей непогодой. Но холода и метели не мешают творческому процессу.
– Как-то были на фестивале в Салехарде: там столбики термометров опускались до 40 градусов мороза, – улыбнулась Мария. – Летом делаем скульптуры из дерева, бетона, соломы, а зимой под руками столько снега, что грех не использовать его для творчества, – поделилась Мария.
На Театральной площади уже начали вырисовываться фигуры сказочных персонажей. Итоги фестиваля подведут 14 февраля. Помимо снежных фигур, куряне увидят скульптуры изо льда. Еще на прошлой неделе для них привезли материал с вологодских озер с прозрачной ключевой водой.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Наталии БУЛЬБЫ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...