Порадовали «Весенним настроением»
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Порадовали «Весенним настроением»


Сразу несколько живописных выставок открылись на различных площадках Курска в первые дни марта. И все посвящены приходу весны – одному из «столпов» пейзажного направления.    
«Весеннее настроение» – так называется экспозиция художниц из Воронежа Ирины Козловой-Кузнецовой и Надежды Кущевой (их работы можно увидеть на первой странице праздничного номера «ГИ»). В выставочном зале центра «Звездный» на Полугоре (улица Дзержинского, 2) представлено около 120 полотен.
Героини вернисажа – выпускницы воронежских творческих вузов, причем Ирина Козлова-Кузнецова обучалась у таких опытных мастеров, как заслуженный художник РФ Александр Лавров и Евгений Щеглов. По признанию художниц, несмотря на недолгое пока пребывание в соловьином крае, обе уже очаровались местными лирическими ландшафтами, включая вид, который открывается на Закурную (ту, что «за Куром») часть города как раз от выставочного зала. Собрание холстов будет гостить у курян до 14 марта.
И в тот же день, 3 марта, в областной научной библиотеке имени Николая Асеева представила собрание работ под названием «Палитра счастья» одна из самых уважаемых преподавательниц изобразительного искусства Валентина Толмач. С 1965 года, когда Валентина Ивановна окончила художественно-графический факультет Курского пединститута, ее творческая судьба связана с нашим городом. Уже почти 40 лет мастер руководит одной из изостудий городского Дворца пионеров и школьников, удостоена многих наград в сфере просвещения. Два десятка натюрмортов и пейзажей в арт-галерее «Асеевки» «Творчество» пронизаны жизнерадостным мировоззрением, даже в названиях ощущается восторг в связи с приходом весны. Посетить выставку, расширяющую представление о красочности родной природы, можно до 4 апреля.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...