Практики развития горсреды
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Практики развития горсреды


В Курске стартовала краткосрочная образовательная программа для архитекторов, застройщиков, представителей городской администрации и активных горожан. Открывая мероприятие в режиме онлайн, мэр Виктор Карамышев подчеркнул, что с 2017 года в областном центре при активном участии населения благоустроено более 20 общественных пространств и около 300 территорий многоквартирных домов.    
Бесплатная образовательная программа для специалистов в сфере развития городской среды – это часть проекта Архитекторы.рф, которую реализует ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с институтом «Стрелка» при поддержке правительства РФ и министерства строительства и ЖКХ. В нашем регионе «Городские практики» организованы совместно с Центром компетенций при поддержке областной администрации. В рамках двухнедельного интенсива участники программы под руководством ведущих профильных экспертов познакомятся с ключевыми темами и лучшими примерами комплексного развития территорий. Для Курска участие в таком проекте – дебют.
– Для нас это действительно важно, – отметил глава города Виктор Карамышев, обращаясь к участникам «Городских практик». – Осенью прошлого года провели опрос среди молодежи и выяснили, что куряне хотели бы изменить в городе, который скоро отпразднует 1000-летие. Самый частый ответ – общественные пространства, благоустройство и создание зон для отдыха. Курск с 2017 года участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды». Хотим найти правильные и верные решения для города, поэтому надеемся на помощь участников программы «Городские практики».
В этом году в Курске планируется потратить на развитие городской среды более 179 млн рублей из бюджетов всех уровней. На эти средства будут благоустроены пять общественных пространств, а также 55 дворовых территорий.
Фото с pilothub.ru и из архива ГИ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...