Блестящий «маневр»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Отличным подарком курянам стала новая выставка в картинной галерее имени Александра Дейнеки. Подготовил ее мастер, много потрудившийся и для галереи, которой преданно служит много лет, и ради памяти великого земляка, чье имя носит художественный музей, – Михаил Денисов.    
Экспозиция открылась 7 марта (и будет доступна только до 13 числа), но журналисты местных СМИ, включая корреспондента «ГИ», охотно повидались с давно знакомыми и любимыми произведениями и порадовались новинкам еще в минувшую пятницу. Вот удалые «поручики Голицыны» с «корнетами Оболенскими», отдыхающие на опушке от ратного дела (кстати, в них можно узнать курян – участников мероприятий по исторической реконструкции) на картине «Маневры». Вот волшебный мир детства с бесконечными приключениями и открытиями на портрете «Алекс и Грегори». Вот та же Алекс (дочь художника Александра) в образе поваренка, живущего в эпоху Вермеера и Рембрандта… Отметим, что почерк двух этих гениев, как и Петера Пауля Рубенса, Ильи Репина, Константина Коровина, Исаака Левитана, Владимира Маковского курский искусник умеет воспроизводить до мельчайших деталей.
Выпускник курской детской художественной школы №1, художественно-реставрационного училища в Суздале и легендарной «Репинки» (Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина) получил первые навыки в профессиях художника и реставратора еще в детстве, от мамы – лауреата премии имени Николая Гордеева Елены Денисовой. Их дуэт вернул к жизни немало настоящих шедевров, поступивших в галерею в плачевном состоянии и ныне составляющих гордость фонда. Но редчайшие навыки – восстановить замысел автора, отделенного от нас порой столетиями, или воспроизвести сложнейшее полотно «один к одному», – не отняли у Михаила Евгеньевича собственной легко узнаваемой манеры.
Наконец выставка напоминает еще об одной грани дарования Михаила Денисова – его лекции намного расширяют представления о мировой художественной сокровищнице.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/id8802201.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...