Как признать дом аварийным: инструкция для жильцов
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В редакцию обратились жители улицы Литовской, 85/1, и попросили разобраться в ситуации с их домом, в котором живут 34 семьи. Куряне хотят, чтобы здание признали аварийным.    
«Наш дом находится в крайне плачевном состоянии: из стен со стороны улицы вываливаются кирпичи, по всему зданию идут трещины, первый этаж регулярно затапливает, на весь пятиэтажный комплекс имеется только одно помещение для душа. Оно, как и весь дом (общие кухня, подъезды, коридоры), находится в антисанитарном состоянии. От движения автотранспорта по дому идут сильные вибрации, что указывает на непрочность его фундамента», – говорится в письме горожан.

По словам жителей, они не раз обращались в разные инстанции, но заседание комиссии по оценке состояния дома так и не состоялось.
Еще одна проблема, озвученная курянами, – управляющая компания «Спецстрой Курск», которая обслуживала МКД, прекратила существование. Но счет на оплату услуг приходит регулярно. К тому же УК не исполнила ранее выданные администрацией области предписания об устранении недостатков.
Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя  государственной жилищной инспекции Курской области   Семен Орехов:
– К нам действительно поступило несколько обращений от жителей дома №85\1 на улице Литовской. Изучили ситуацию. К сожалению, привлечь бывшую управляющую компанию «Спецстрой Курск» к ответственности не можем – она прекратила существование. При обследовании здания увидели признаки аварийности: трещины, выпадение кирпичной кладки.
В комитете ЖКХ города рассказали, как действовать жильцам:
«Пятиэтажный дом №85/1 на улице Литовской в списке аварийных не значится. В нем – 90 жилых помещений, из них 72 находятся в собственности курян, 18 – в муниципальной. В 2008 году за счет городского бюджета в здании заменили газовые плиты. Управляющая компания ремонтирует и содержит жилой дом за счет средств, собранных по статье «текущий ремонт». В 2020 году УК «Спецстрой Курск» частично отремонтировала кровлю. В январе 2021-го эту компанию исключили из реестра.
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ собственники должны выбрать способ управления домом. Комитет определит УК. На это требуется время, поэтому пока заключен договор на управление многоквартирным домом с управляющей компанией «Проект «Честное ЖКХ».
Как только собственники выберут способ управления домом, смогут ходатайствовать о признании здания аварийным. Для этого нужно предоставить в комитет ЖКХ города (улица Ленина, 2) следующие документы: заявление о признании помещения жилым или непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу, копии правоустанавливающих документов, заключение специализированной организации, проводившей обследование. Затем здание осмотрит межведомственная комиссия и примет  решение. Как отметили в городском комитете ЖКХ, пока соответствующие документы к ним не поступали.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/plevitskaya_instep.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...