Финансовая грамотность для дошколят
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Определены победители муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2021». Участники суперфинала представили на суд жюри мастер-классы, отвечающие современным тенденциям дошкольного образования. Призерами конкурса стали Елена Гаранина из детского сада №130 и Маргарита Пряхина, представлявшая детсад №70.  Победителем состязания стала Анастасия Абросимова.    
Бережливости надо учить с детства. В этом уверена победитель конкурса «Воспитатель года-2021» Анастасия Абросимова. Как обучить финансовой грамотности дошколят, курянка рассказала корреспонденту «ГИ».
В семье Анастасии Абросимовой по женской линии все учителя – мама, бабушка, тетя. Поэтому в детстве она не сомневалась, что тоже будет работать в сфере образования. В дальнейшем курянка получила специальность «учитель начальных классов».
– Трудилась старшей вожатой, потом – по специальности. Позже поняла: хочу работать с дошколятами, – призналась Анастасия.
И вот уже более трех лет она – воспитатель в детском саду №127, учит малышей финансовой грамотности.
Идея участия Анастасии в престижном конкурсе «Воспитатель года» принадлежит коллективу дошкольного учреждения. Заведующая, старший воспитатель, методист поддержали молодого специалиста.
Участникам конкурса предстояло пройти три тура испытаний. Первый – презентация опыта «Педагогическая находка». Анастасия представила на суд жюри кружок финансовой грамотности.
– На федеральном уровне разработана стратегия по повышению финансовой грамотности. Правительством РФ рекомендовано знакомить с ее основами старших дошкольников, – отметила курянка.
Детям сложные вещи лучше объяснять, играя. Можно, например, построить «Финансовую башню». С помощью конструктора «Лего» устанавливаются экономические блоки – доходы и расходы. Первые складываются из источников членов семьи – это зарплата, пенсия, стипендия. Второй блок – расходы на продукты, коммуналку, одежду, игрушки.
– Дети сравнивают выстроенные башни. Если расходы превышают доходы, поясняю, что надо экономить, не покупать игрушки, а прежде всего заплатить за газ, свет, – рассказала Анастасия. – Эти навыки пригодятся, когда ребята вырастут.
Второй тур испытаний – урок финансовой грамотности на базе другого детского сада. Несмотря на то, что малышей Анастасия видела впервые, общение прошло удачно.
В заочном туре воспитатель представила видеоролик, в котором спела популярную песню «Зацепила» с измененным текстом.
– Меня зацепила профессия. Навсегда, – отметила курянка, подчеркнув, что победой в конкурсе обязана коллективу опытных наставников, которые поддерживали ее.
Болели за воспитателя и дочери – 9-летняя Юлия и 2-летняя Лиза, которые обожают мамины уроки бережливости и творческие мастер-классы. А еще победить в конкурсе Анастасии помогла связанная собственными руками куколка-помощница. «Феечка-копеечка» хранит секреты о финансах, которые постепенно раскрываются юным воспитанникам 127-го детского сада.
Обучать, играя
Одно из пособий, разработанных Анастасией Абросимовой, «Умный Финансовый Мешок» («УФМ 127»), который состоит из множества наклеенных карманов, вкладок, окошек и картинок. С его помощью можно сразиться в доминошки-рублешки, узнать историю возникновения денег.
Еще дети 127-го сада играют в банк. Воспитанники совместно с воспитателем изготовили банкомат, кассу, зеленые галстуки для «работников» кредитной организации, бейджики, банкноты. Дети из дома принесли сумочки, кошельки, старые кредитки. Особенно ребятам понравилось быть помощником для работы с банкоматом. Мальчикам пришлась по душе роль охранника, который следит за порядком в банке.
Есть в саду и мини-музеи, в которых представлены подборки на темы «История появления денег», «Из чего состоит купюра», «Самые красивые банкноты мира», «Самые необычные деньги мира», «Экономическая Азбука Кота Белобока» и другие.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива героини публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...