Зиму проводили
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Масленичная неделя завершилась   традиционным мероприятием на Театральной площади. Хотя в этом году коррективы внесла эпидситуация.
    
Новым арт-объектом Театральной площади стала скульптура из снега, работу над которой в субботу завершили резчики по дереву Евгений и Артем Бальчуговы. Помогал им художник Роман Сухочев. К созданию скульптуры приступили еще в понедельник. Лепили, вырезали из снега, который остался на площади после фестиваля «Зимняя сказка».
Художник по образованию, Евгений Бальчугов 10 лет был главным курским Дедом Морозом – под восторженные крики детей зажигал огни на новогодней елке. Впрочем, у Евгения Александровича еще множество увлечений: иконопись, резьба по дереву, мотоциклы. Сын Артем – главный помощник во всех начинаниях.
На Театральной площади позаботились о безопасности – около каждой точки общепита нанесли разметку социального дистанцирования, кулинары работали в масках, посетители могли воспользоваться санитайзером для рук. Горожан веселили скоморохи и сказочные персонажи. Для детей работали живой уголок и аттракционы, которые обрабатывали дезинфицирующими средствами. Курян угощали чаем и вкусными блинами, а сама площадь стала большой красочной фотозоной.
Зиму провожали во всех округах. В Железнодорожном площадкой стала территория  на улице Союзной. Здесь горожан ждали музыкальные номера, ярмарка народных промыслов, а сцена стала «подиумом» для чучел Масленицы. Лучшее выбирали с помощью зрительского голосования. Нарядные скоморохи, помимо конфет, раздавали всем желающим медицинские маски.
В Центральном округе куряне провожали зиму в сквере на улице Студенческой. Здесь можно было посмотреть выставку художественного творчества, угоститься горячим чаем с блинами. В Сеймском округе праздник провели на площади Рокоссовского.  Песнями, танцами и театрализованным представлением горожан развлекали студенты колледжа культуры.
… встречаем весну
Курск стал первым муниципалитетом, в котором областная комиссия проверила готовность к пожароопасному сезону.
В городе созданы 97 добровольных пожарных объединений численностью более 2700 человек. Оперативная группа и подвижный пункт управления администрации Курска оснащены необходимыми средствами связи объективного контроля и передачи данных. Заключены соглашения об информационном взаимодействии ЕДДС с другими дежурно-диспетчерскими службами. Особое внимание уделялось работоспособности приложения «Термические точки».
Для оповещения населения в городе используются электросирены, уличные громкоговорители. На высотных домах для контроля за лесопожарной обстановкой установлены два тепловизора, возможности комплекса «Безопасный город» позволяют получать информацию с 70 уличных камер видеонаблюдения.
В городе – 28 лесных урочищ общей площадью около 3 тысяч гектаров. Специалисты проверили наличие в них шлагбаумов, состояние пожарных пирсов, подъездных путей.
Комиссия выявила ряд замечаний, которые рекомендовано устранить до 19 апреля. Но в целом Курск признан готовым к пожароопасному сезону.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...