Газета «Городские Известия» № 4607 от 20 марта 2021

Уральский ураган

В венгерском Шопроне в четвертьфинале Евролиги 17 марта встретились российские баскетболистки – курские динамовки и УГМК. Неделю назад спортсменки играли в Екатеринбурге. Но тот матч ничего не решал, и соперницы порезвились на паркете. Тогда курянки дали болельщикам надежду, проведя матч на равных.

Но после первых 10 минут венгерского матча эта надежда растаяла. Динамовки проиграли период с треском – 15:35. Разрыв в 20 очков, да еще с командой, которая в сезоне никому не проиграла,– это почти приговор: о победе придется забыть. Почему так получилось? Для всех тренеров, играющих против УГМК, главная задача – выключить из игры Бриттни Грайнер, которая, по мнению главного тренера «Динамо» Василия Карасева, – лучшая центровая мира. За последние годы именно Грайнер похоронила надежды курянок на более высокие места.
Стартовый состав «Динамо» – Ольга Фролкина, Раиса Мусина, Алекс Бентли, Арике Огунбовале и Жосселина Майга. Уральские «лисицы» выставили свой боевой состав.
На «Динамо» обрушился настоящий ураган: атака за атакой. И во главе – Грайнер. Если мяч достается ей недалеко от щита, это верные два очка в копилку УГМК. Динамовки старались сделать так, чтобы Бриттни мяч не получала. Для этого пришлось нарушать правила, но Грайнер точно бросала штрафные. Можно сказать, наша команда с ней не справилась. Но главное – курские баскетболистки  плохо играли под щитом, не забивали простейшие мячи из-под кольца. Хотя в дальних бросках динамовки превзошли  уралочек, оказались равны в подборах.
Волновались? Конечно. Наша команда молодая и к таким ответственным играм Евролиги не привыкла в отличие от УГМК. Но во втором периоде курянки сражались достойно и даже выиграли  его с разницей в четыре очка. Ольга Фролкина продолжила прекрасные дальние броски. «Лисицы» набрали вдвое меньше очков,  чем в первой четверти. Наши девушки выиграли у уралочек и последний период – 15:10. Но ликвидировать последствия уральского урагана, который обрушился в самом начале, курянкам не удалось.
Поражение – 67:80. Ольга Фролкина набрала 18 очков, у нее – четыре «трешки» из пяти попыток. 13 очков – у Огунбовале. Грайнер, кстати, забила 28.