Курск подарил России праздник
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск подарил России праздник


25 марта страна празднует День работника культуры. Но еще до того, как в 2007 году дата была утверждена на государственном уровне, ее широко отмечали в Курске.    
В наши дни учреждения под сенью управления культуры Курска, работающие на радость горожанам, служат образцом профессиональной деятельности порой в масштабе всего государства.
5 млн рублей федеральных средств и 3 млн – городских было потрачено на капитальную реконструкцию библиотеки №1. Благодаря чему еще одно муниципальное учреждение из 19 в Централизованной системе получило статус «библиотеки нового поколения». Уже разработана проектно-сметная документация по ремонту в 2022 году Центральной городской библиотеки для молодежи имени Афанасия Фета.
170 тысяч курян посетили в прошлом году центры досуга «Родина», «Юность», «Мир», «Спутник», «Сказка», «Ассоль». Гостями центров «Лира», «Русь», «Звездный» стали более 130 тысяч человек. Центр историко-культурного наследия города обслужил более 5,5 тысячи участников мероприятий, около 2,5 тысячи экскурсантов, за туристско-информационными услугами через интернет обратились 5,2 тысячи человек.
896 тысяч рублей – столько  выделено семи школам искусств Курска на приобретение  музыкальных инструментов (ксилофон и ударные). Это стало возможным в рамках программы Минкультуры и Минпромторга РФ.
398 тысяч раз куряне посетили курские библиотеки. И это несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в 2020 году. С другой стороны, значительно увеличилось количество посещений удаленно через интернет – на 40%.
6 тысяч детей обучаются в девяти ДШИ и двух ДХШ. 100 одаренных воспитанников стали стипендиатами главы города Курска по итогам 2019-2020 учебного года. Премия установлена для 20 выпускников этих школ. Стипендии губернатора удостоены 44 юных жителя областного центра (общее число по региону   64 человека), премии – 35 (из 55).
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...