Союз горожан и архитекторов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Союз горожан и архитекторов


В марте в Курске проходили «Городские практики» – краткосрочный цикл лекций и семинаров для специалистов, развивающих городскую среду в регионах. Проект, запущенный институтом «Стрелка» в рамках программы архитекторы.рф, довольно быстро набрал популярность.    
В прошлом году программа состоялась в 11 городах России, в этом пройдет в 10. Курску посчастливилось стать первым в этой десятке. В проекте приняли участие около 50 курян и слушателей из соседних регионов. Хотя заявок было вдвое больше. После отбора образовались восемь междисциплинарных команд. В каждую из них вошли архитектор, дизайнер, специалист Центра компетенций,  администрации Курска и других  городов – Обояни, Щигров, Железногорска.
Программа совместила два формата: онлайн и оффлайн. На первый модуль отвели неделю. В Zoom выступали спикеры, которые делились опытом, читали лекции. Участники просматривали их и выполняли практические упражнения на тему будущих проектов.
Второй модуль прошел в очном режиме: спикеры и организаторы приехали в Курск, чтобы провести лекции на площадке креативного кластера «Поток». После команды приступили к выполнению упражнений, связанных с конкретным пространством в городе.
Практическую часть начали с антропологического исследования по каждому из своих участков. Участники опрашивали местных жителей, которые пользуются этой территорией, выясняли, чего не хватает в плане благоустройства. После окончания онлайн-этапа команды вместе с тьюторами (наставниками) осмотрели участки проектирования вживую, занесли результаты аналитической работы в специальные формы и таблицы, на основании которых потом выстраивали работу над проектом.
Фронт работ определяли члены Центра компетенций и специалисты «Стрелки». Эксперты посчитали, что в благоустройстве нуждаются несколько небольших общественных пространств в центре города – от микросквера у площади Перекальского перед кафе «Старый дом» до сквера «Спутник» вдоль улицы Дзержинского. Отобрали восемь общественных пространств – по количеству команд.
Итоги этого модуля участники отразили в финальных презентациях. Проекты оценила комиссия, в которую вошли губернатор области Роман Старовойт, глава Курска Виктор Карамышев, советник губернатора Анна Коновалова, а также тьюторы программы – ландшафтный архитектор Алена Панова и ведущий архитектор «КБ Стрелка» Адельша Патеев, специалисты Центра компетенций Ксения Деева и Анастасия Конорева.
Предложения участников включали зонирование пространств, новые схемы пешеходных зон и парковочных мест, озеленение и создание доступной среды. И жюри, и организаторы отметили степень проработки проектов. Сейчас они готовят краткое резюме по всем работам – отмечают, что из предложений реалистично, а что нельзя исполнить. Вполне возможно, некоторые идеи будут использованы в дальнейшем проектировании города. Проекты, которые относятся к методам тактического урбанизма, можно будут воплотить в жизнь уже этим летом, если появятся средства – их реализация предполагает небольшой бюджет.

Главный результат «Городских практик» – мощный союз горожан и специалистов. Проект объединил профессиональные сообщества в регионе, определил вектор развития
– Теперь знаем друг друга в лицо, понимаем, к кому можно обратиться за помощью с инициативами, – поделилась руководитель Центра компетенций Курской области Ксения Деева. – Хочется, чтобы команды продвигали свои проекты и в дальнейшем.
Тихое место для прогулок
Среди итоговых работ Ксения Деева отметила проект по благоустройству сквера «Спутник» на пересечении улиц Дзержинского и Радищева. По результатам исследования команды куряне хотят видеть здесь благоустроенное тихое место. В настоящее время сквер практически не используется.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...