Курск согласен на медаль
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск согласен на медаль


Выставка художественных медалей и плакет (это также медали, но в форме многоугольника) народного художника России, уроженца Курска Геннадия Правоторова открылась в Арт-галерее библиотеки имени Николая Асеева. Событие, отраженное на общероссийском сайте «Культура.РФ», собрало множество друзей и почитателей творчества почтенного мэтра.    
Среди самых известных работ действительного члена Российской академии художеств – скульптуры на Поклонной горе в Городе-герое Москве, рельефы для здания мэрии («Юрий Долгорукий», «Даниил Московский», «Герб города»), композиция к 170-летию венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой у Никитских ворот, мемориальные доски Дмитрию Менделееву и царской семье в Тобольске, барельефы советских космонавтов в Саратовской области и много других замечательных произведений в жанре монументальной скульптуры. Не менее известен курянин и достижениями в малых формах, где виртуозность даже в мельчайших деталях усиливается скрупулезным следованием многовековым канонам геральдики и фалеристики. Декан художественно-графического факультета КГУ Анатолий Бредихин отметил, что такими выпускниками гордится курский край, и земляки всегда рады достижениям Геннадия Ивановича. Народный художник РФ Леонид Руднев вспомнил, как вместе с виновником торжества участвовал в строительстве здания факультета в 1947 году. Заместитель председателя областного отделения Союза писателей России Николай Пахомов напомнил, что мастер является притом поэтом, прозаиком, членом литературного творческого союза, и вручил Геннадию Правоторову диплом о присвоении неофициального почетного звания «Курский соловей».
24 мая классику скульптурного направления исполняется 80 лет. Курская экспозиция – первая в ряду значимых юбилейных мероприятий.
– Моя выставка в Академии художеств 18 мая будет в несколько раз более объемной, – рассказал мастер. – Но после нее  готов привезти часть работ в Курск и подарить землякам. Другая выставка пройдет в апреле в Санкт-Петербурге на Монетном дворе в Петропавловской крепости.
Посетить выставку в «Асеевке» можно до 18 апреля.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...