Наводим порядок – приближаем весну
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Наводим порядок – приближаем весну


В апреле в Курске пройдет месячник по благоустройству. Горожан призывают привести в порядок придомовые территории и активно участвовать в субботниках. Темп весеннему благоустройству задают коммунальные службы областного центра.    
Как доложил в понедельник на совещании в Доме советов и.о. главы администрации Курска Николай Цыбин, бригады дорожников вышли на улицы Мирную, Просторную, Ленина, Фрунзе, Дубровинского, Маяковского, Октябрьскую, Интернациональную, Перекальского, проспекты Плевицкой и Дружбы, а также Привокзальную площадь. Рабочие чистят дороги и тротуары от скопившегося за зиму мусора.
Подрядчики постепенно переоборудуют спецтехнику на летний режим, чтобы можно было приступить к поливу дорог.
В апреле в Курске запланированы два масштабных субботника
По словам Валерия Репеты, генерального директора компании «Интеграл-строй», отвечающей за чистоту улиц в Сеймском округе, Северо-западном и Юго-западном микрорайонах, как только начал таять снег, бригады приступили к уборке – вдоль дорог, на газонах и  остановках.
– За неделю собираем около 6 кубометром бытового мусора, – прокомментировал Валерий Николаевич. – Вывозим 30-40 кубов смета с дорог.
Пока работники чистоты действуют вручную, но уже на днях планируется задействовать «тяжелую артиллерию» в виде спецтехники. Кстати, «Интеграл-строй» завершил ямочный ремонт литым асфальтом. Латать дорожное полотно продолжат горячим способом.
Директор компании «Благоустройство» Николай Логвинов рассказал, что в понедельник убирать Центральный округ вышли шесть бригад, Железнодорожный – пять. Благодаря подметально-уборочным машинам в день удается собрать 90 кубов смета. Это не считая грейдеров, тракторных щеток, которые ежедневно делают по 15 рейсов (собирая примерно 45 кубов мусора), и дежурных бригад. Также дорожники за день вывозят с улиц двух округов около 5 кубометров бытовых отходов.
КСТАТИ
Также на оперативном совещании в Доме советов обсудили ситуацию, которая сложилась на улице Пучковке. Горожане жаловались на отсутствие благоустроенного тротуара. Как рассказал Николай Цыбин, в скором времени начнутся работы по его обустройству: процедура по проектированию уже выполнена. Также Николай  Алексеевич рассказал, что полностью завершен монтаж уличного освещения на улице Чайковского. Подходит к завершению оборудование туалетных комнат в школах, к 30 марта оно будет завершено в 29 учебных заведениях. Исключение составляют школы №39, 40 и 54, где необходимые работы выполнят летом в рамках реализации проекта «Народный бюджет».
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...