Зрители просили сотню
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В последние годы в матче плей-офф за выход в финал курские баскетболистки играют с самыми острыми соперницами – «Надеждой» из Оренбурга. На этот раз расклад  другой: на пути встали москвички из МБА.
Месяц назад динамовки играли в Москве с МБА. Это был рядовой матч предварительного турнира. У наших девчат было всего два поражения и твердое второе место. А впереди – три матча с лучшей командой Европы – УГМК. Заманчиво было нашим девушкам не особо усердствовать в матче с МБА перед играми с уралочками. Тем более даже поражение не могло отодвинуть «динамовок» со второго места. А вот для МБА итог игры имел громадное значение – баскетболистки впервые могли претендовать на медали и сместить с третьего места постоянных призерок последних 10 лет – «Надежду» из Оренбурга.
Курянки проиграли. Более того, выяснилось, что за выход в финал «Динамо» будет играть не с «Надеждой», а с МБА. А это для наших выгоднее – москвички слабее «Надежды». И февральский матч в Курске оренбургские девушки выиграли, нанеся землячкам второе поражение в чемпионате.
Три матча с УГМК — самые важные в сезоне — курянки проиграли. Впрочем до конца чемпионата динамовки и «лисицы»  могут провести три игры (в лучшем случае – даже пять). Но для этого нужно победить московскую МБА.
Игра с МБА прошла 2 апреля в курском СКК. Стартовая пятерка хозяев – Раиса Мусина, Евгения Фролкина, Жосселина Майга и легионерки Алекс Бентли, Арике Огунбовале. Майга открыла счет, и динамовки рывком – 5:0 – ушли вперед. Но гостьи сразу же показали, что борьба будет серьезной: теперь уже они набрали восемь безответных очков. У наших лучше получались дальние броски, гости точнее били со средних дистанций. Такая же интересная борьба продолжалась и во второй четверти. Ее курянки проиграли 18:20 и на большой перерыв  все-таки ушли с перевесом – 46:43.
В третьей четверти курянки нанесли мощный удар: рывок 26:2 – это почти нокаут. У хозяек полетели в цель трехочковые броски. Дважды попала Ольга Фролкина, по два раза отметились из-за дуги Бентли и Лизек. А всего за игру динамовки 14 раз приносили по три очка за атаку. Удивительная точность и третий период все решил – 34:10 в пользу хозяек.
Зрители стали просить игроков: «Сотню давайте!». И спортсменки ответили согласием – 106:81 – убедительная победа.
Самой результативной стала Раиса Мусина – 18 очков и 10 подборов. Бентли настреляла 16 очков и сделала 10 результативных передач.
Игры в плей-офф редко приносят сенсацию. Но в этом году уже одна есть: «Надежда» проиграла серию до двух побед сыктывкарской «Нике» и осталась без медалей.