От Курска до Новосибирска
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От Курска до Новосибирска


День здоровья, который накануне отметили во всем мире (наш город не стал исключением), – еще один повод вспомнить о таком замечательном виде физической активности, как ходьба. Самый почетный журналист «Городских известий» Василий ВОРОБЬЕВ – страстный поклонник прогулок на свежем воздухе – с радостью делится с читателями «ГИ» советами и наблюдениями.    
Зовет меня дорога.
Во сне и наяву.
Я счастлив. Слава Богу
Что на земле живу.
Из всех видов спорта самый красивый и здоровый – ходьба. Прежде всего то свежий воздух, простор наших улиц и садов. Можно пройти половину Курска и особенно по тем тропинкам, где ты еще не бывал. Ходить можно одному или с кем-то. Это успокаивает, «причесывает» мысли, переживания.
Ходьба – это и лекарство. Лучшее из того, что продается в аптеках, и самое дешевое. После трех километров хорошего хода появляется мышечная радость – ощущаешь каждый мускул.
Но ходьба не сразу становится лекарством. Полгода придется заставлять себя пройти хотя бы 3 километра. А что бы было интересно, поставьте цель – за год пройти от Курска до Новосибирска. А если в Сибирь не хочется, идите в Париж или на Северный полюс. Для этого вечером в специально заведенной тетради напишите, сколько прошагали за день, по и прибавьте к тому расстоянию, что было раньше.
Сейчас в продаже есть часы-шагомеры. Не поскупитесь – купите или подарите любимому человеку. Это тот самый подарок, что продлит дни его жизни.
А если нет шагомера? На стадионах стандартная беговая дорожка – ровно 400 метров. Раньше проходил ее и считал шаги. Еще раз и еще раз. При моем росте чуть ниже 170 сантиметров 120 моих шагов – это 100 метров. Потом обходил улицы рядом и записывал их расстояния. У меня за два десятка лет ходьбы треть города перемеряна.
• В ТЕМУ
В городе подготовили два маршрута: на 4 и 10 тысяч шагов. И даже дождливая погода не помешала любителям ходьбы: мероприятие в парке Боева дача объединило многих курян.
Акция «10 тысяч шагов к жизни» впервые состоялась шесть лет назад. Она основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов. Специалисты уверены, что это поможет сохранить здоровье.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...