Курянки мечтали прыгнуть с Луны
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Первой женщиной в космосе, возможно, с тем же позывным «Чайка», могла стать одна из землячек. В судьбоносном 1962 году, когда начался дополнительный, женский набор в отряд космонавтов, из Курского аэроклуба в Москву на обследования в Центральный авиационный госпиталь прибыли четыре отважных парашютистки.    
Вот их имена: Алла Малышева, Галина Мосолова, Людмила Никитина, Валентина Мыздрикова. О последней вышло несколько публикаций, рассказывал об удивительной судьбе и старейший сотрудник «ГИ», заслуженный журналист России Василий Воробьев.
В 60-е небо манило самых активных и работящих ребят и девчат по всей стране. Об учебном аэродроме на северо-западной окраине теперь напоминают лишь названия улиц: Аэродромная и Планерная. Туда-то и записалась вслед за одноклассниками Валя: «Тогда молодежь была не как сейчас, а активная – все хотелось узнать, попробовать. Утром прыгала, днем занималась в училище №1, в токарной группе, вечером опять в аэроклуб – парашюты укладывать…» После ПТУ Валентина трудилась на заводе «Маяк». И вот 12 апреля, полет Юрия Гагарина.
«Мы так ликовали! Вечером по этому поводу было комсомольское собрание. Актовый зал – на втором этаже. Смотрим с подружкой в окно и видим, как вдалеке начинаются прыжки. Говорю: «Идем на наш аэродром». Ушли с собрания, прыгнули в автобус. Весна, день чудесный, травка зеленая, и пели мы о том, как будем прыгать с Луны», – делилась впечталениями землячка.
Вскоре в областной газете вышла статья о курских парашютистах под названием «У будущих Гагариных». А украшал ее снимок, где Валентина с ее опытом инструктировала кого-то из «перворазников». Через считанные месяцы невольное предсказание корреспондента начало сбываться: ее вызвали в столицу для «испытания новых видов летной техники», велев на вопросы родных и близких отвечать так: мол, еду на соревнования в сборную страны.
До сих пор жив в памяти точный адрес многоэтажки на окраине: улица Первомайская, 61/8. Теперь это обычная поликлиника, а в те дни здесь селили кандидаток в космонавты.
«Приходит еще девушка, в желтом платочке и голубом пальто, повзрослее нас всех – 24 или 25 лет. Представилась: «Я из Ярославля. Терешкова Валя». И как-то мы с нею сблизились», – вспоминала курянка.
Две Вали вместе ходили на бесчисленные процедуры и анализы, ведь бдительные медики проверяли все. И вот малую часть испытуемых, в том числе Терешкову и Мыздрикову, вызвали к главкому Военно-воздушных сил, Главному маршалу авиации, Герою Советского Союза Константину Вершинину.
«Поговорил с нами, сказал: «Девушки, на вас возлагается большая надежда». И мы поехали в Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь (ЦНИАГ)», – рассказывала Валентина Мыздрикова.
Согласно статистике ЦНИАГ, на этом этапе девушек-кандидаток осталось 18, и они были поделены на две группы, не пересекавшиеся между собой.
«Со мной проходили отбор Ира Соловьева из Свердловска и москвички Аня Пивоварова, Таня Кузнецова, Таня Ефремова и Рита Соколова (по данным Космической энциклопедии «Астронавт», имя Соколовой — Марина). Мы все предрекали, что полетит Ира: и с высшим образованием, и мастер спорта…», – вспоминала Мыздрикова.
Иного мнения был тот же Каманин, сказавший: «Терешкова – это Гагарин в юбке».
Тем временем испытания становились все более жесткими. На занятиях физподготовкой было плавание:  бассейн мог сыграть роковую роль в том, что у Валентины Мыздриковой обнаружили гайморит. Боролись с ним врачи посредством прокола. А затем велели ехать домой и «подлечиться». Это означало отчисление.
– Когда по радио сообщили о старте женщины-космонавта, я как раз после сессии была здесь, дома. Бежала и кричала: «Ура! Валя полетела!» – делилась Мыздрикова.
Окончив политехнический вуз, курянка быстро прошла путь от техника до инженерной элиты, ее ценили и в НИИ электроагрегатного завода, и в «Пентагоне», как зовут в городе секретное предприятие Минобороны.
Валентина Георгиевна встретила достойного спутника жизни. У супругов Рышковых выросли дочери Людмила и Марина, став уважаемыми специалистами в своих сферах. Умерла Валентина Георгиевна в 2014 году.
Не слетала в космос, но отметилась достижениями в покорении неба и Алла Малышева (1939-1995). В 1965-м ей было присвоено воинское звание младшего сержанта. Имела она и звание мастера спорта СССР. Начала занятия в Курском аэроклубе сразу после десятилетки, совершала рекордные прыжки из стратосферы. В ночь с 25 на 26 июня 1965 года в группе из десяти парашютисток покинула Ан-12 на высоте 12 километров 80 метров, пролетев в свободном падении 11 с лишним километров! Всего же на ее счету – 798 прыжков. Два года участвовала в соревнованиях по парашютному спорту в составе сборных ЦСКА и СССР, имела медали и кубки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...