План развития Курска одобрили в «Сколково»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ряд проектов, направленных на развитие городской экономики и комфортной среды, представили руководители администрации Курска в рамках образовательного проекта, запущенного госкорпорацией ВЭБ.РФ и бизнес-школой «Сколково». В их числе – создание электротехнического кластера и зон отдыха в пределах «Серебряного кольца». Высокая оценка экспертов позволила курянам успешно пройти промежуточную аттестацию.    
ВЭБ.РФ (национальный институт развития, содействующий реализации государственной социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации) и Московская школа управления «Сколково» запустили программу подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов страны. Как отмечают организаторы, обучение с участием опытных экспертов пройдут 500 управленцев, причем в первый поток заявлены лишь 30 российских городов, включая наш.
Курскую команду в Сколково представили первый заместитель губернатора Алексей Смирнов, мэр Виктор Карамышев, его заместители Николай Цыбин и Эдуард Кудрявцев, председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Ирина Аникеева.
Переход на новый технологический уклад, по словам Эдуарда Кудрявцева, включает вывод из центра города промышленных предприятий и создание на этой территории исторического ядра, так называемого «Курского детинца».
– Промышленные предприятия переводим на платформы индустриального парка «Союз», где создаем электротехнический кластер. Он включает в себя ряд ведущих предприятий в сфере электротехники, а также научный потенциал ЮЗГУ и электромеханического колледжа, – отметил Эдуард Анатольевич. Также заработает проект «Серебряное кольцо» – на базе шести не активных ныне территорий вдоль рек Курска будут созданы различные точки притяжения, где можно заниматься спортом и отдыхать, включая пользование электрическим транспортом через сеть пунктов проката.
Поддержку столичных эксперты заслужили все направления, представленные Виктором Николаевичем и его коллегами. Так, Рустам Мингазов, врио директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ, отметил:
– Проект заслуживает уважения. Молодцы. Промышленный кластер Курска входит в пятерку лучших по стране. Так держать!
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...