Прошли проверку на прочность
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Прошли проверку на прочность


В минувший вторник состоялось очередное заседание КГС VI созыва. На повестке было 20 вопросов, первым из которых стал ежегодный отчет главы Курска о результатах своей деятельности и деятельности администрации города.    
– Прошлый год стал для всех настоящим испытанием на прочность, лакмусовой бумажкой, показавшей, что мы, действительно, команда, – отметил Виктор Карамышев. – Благодарен всем муниципальным служащим, которые продолжали работать, решать текущие проблемы, строить и приводить в порядок дороги, благоустраивать город, учить детей.
Главной темой доклада стали финансы. В 2020-м в бюджет Курска поступило свыше 12,8 млрд рублей. При этом общий объем доходов вырос по сравнению с предыдущим годом на 400 млн рублей или на 3,3%. Объем муниципального долга составил 2,8 млрд рублей. По сравнению с 2019-м расходы бюджета города на развитие социально-культурной сферы увеличились на 5,8% и составили 67,8%.
По итогам проведения конкурентных закупок образовалась экономия в размере 235 млн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в 2019 году.
70 семей получили государственную и муниципальную поддержку на улучшение жилищных условий. Решили квартирный вопрос 24 молодые семьи. Обеспечивают жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов, которые встали на учет до 1 января 2005 года. Размер субсидии в 2020 году составил 640 тысяч рублей. В отчетном году обеспечены выплатами 16 таких курян. Также в 2020-м улучшили условия проживания 10 малоимущих семей. Для ИЖС многодетным семьям предоставили 14 земельных участков, 5 – инвалидам. Продолжилась работа по переселению курян из аварийных домов. Для жильцов ветхих МКД на улицах Карла Маркса,77/5, Красной Армии, 14, Володарского, 43, приобрели 10 квартир на проспекте Дериглазова и 11 квартир – на проспекте Плевицкой.
32,8 тысячи рублей — средняя зарплата педагогов дополнительного образования, 29,5 тысячи рублей – дошкольного (плюс 7%), 31,7 тысячи – педагогов школ (плюс 12,1%). Доход работников учреждений культуры вырос почти до 30 тысяч. Работа по достижению целевых показателей средней зарплаты отдельных категорий бюджетников проводилась на основании указов президента России.
63 млн человек перевезли тремя видами городского транспорта в прошлом году. Работают 25 перевозчиков различных форм собственности, маршрутная сеть состоит из 95 маршрутов. В 2020-м в Курске организовали и провели две акции от платежных систем «Visa» и «Mastercard». Было совершено около 800 тысяч поездок, а общая сумма скидки, предоставленной курянам, составила около 2,8 млн рублей.
158 образовательных организаций действовали в городе к концу 2020 года. Большинство школьников (85%) учится в первую смену. В прошлом году открылась школа №58 на проспекте Клыкова на тысячу мест. После капремонта снова распахнула двери 11-я на улице Антокольского, рассчитанная на 144 ученика. Кроме того, были созданы 290 дополнительных мест за счет использования учебных помещений, в которых ранее не проводили уроки. В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» для 55 школ закупили современное оборудование. На базе школы №60 продолжает работать Центр цифрового образования «IT-Куб».
47 улиц общей протяженностью почти 50 километров отремонтировали в прошлом году. Заменили 1080 дорожных знаков, установили 869 метров ограждения, нанесли свыше 6 тысяч квадратных метров разметки. В 2020-м завершили строительство и ввели в эксплуатацию дорогу на проспекте Дружбы-улице Просторной. Приступили к реконструкции 600-метрового участка дороги на улице Бойцов 9-й дивизии. Завершили строительство и ввели в эксплуатацию вторую очередь магистральной улицы общегородского значения на проспекте Плевицкой. Также в прошлом году разработали проектно-сметную документацию и получили разрешение на капитальный ремонт четырех подземных пешеходных переходов на остановках «Улица Пионеров», «Улица Сумская», «Агромаш», «Река Сейм».
15 лет — срок действия концессионного соглашения с компанией «Квадра», которое заключили в сентябре 2020 года. В результате запланированных работ число аварий на теплосетях должно уменьшиться в четыре раза, а технологические потери при передаче тепловой энергии – в полтора раза. Кроме того, должно улучшиться качество горячей воды. В 2020-м уже отремонтировано 18,6 километра теплосетей. Это на 4,3 километра больше, чем в предыдущем году.  
16,9  млрд руб составил в прошлом году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Это 111,4% к 2019-му.
Построено 502 жилых дома общей площадью 225,5 тысячи квадратных метров. Основными застройщиками в городе являются завод КПД имени Анатолия Дериглазова и компания «Инстеп».
123 допсоглашения к договорам аренды (57 из них – об отсрочке по уплате арендных платежей на общую сумму 2,6 млн рублей) были заключены в рамках поддержки предпринимателей. Еще 82 арендатора освобождены от уплаты на общую сумму 1,3 млн рублей. В прошлом году финансовую поддержку до 300 тысяч рублей получили 15 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 4,1 млн рублей. В 2020-м были открыты 55 предприятий потребительской сферы, в том числе: 42 – торговли, 11 – общепита и два – бытового обслуживания. Созданы 268 новых рабочих мест.
7 лет – срок, в течение которого арендаторы обязаны восстановить объекты культурного наследия. Впервые в городской практике проведены два аукциона на право заключения договора аренды «Дом А.Ф. Безходарного, конец XIX – начало XX веков» (улица Почтовая, 17), «Дом мещан Беньковских» (улица Красной Армии, 80). Бесхозные объекты продолжают выявлять и принимать в муниципальную собственность, чтобы вовлечь их в хозяйственный оборот и привести в надлежащее состояние. Соответствующая работа проводится, в том числе в отношении объектов инженерной инфраструктуры и коммунального хозяйства.
61 вид социальных выплат могут получать жители Курска, семь из них финансируются из муниципального бюджета. Общая сумма выплат составила 1,8 млрд рублей. Их оказали свыше 102 тысячам горожан. В течение года финансовую поддержку на сумму 3,3 млн рублей получили почти 500 жителей Курска, которые оказались в экстремальной ситуации. Была реализована инициатива губернатора по присвоению жителям области статуса «Дети войны» – такой статус получили почти 4,5 тысячи горожан. В городе продолжает работать «Молочная кухня». В прошлом году соцпомощь получили более 4,6 тысячи детей. Дополнительный раздаточный пункт открыли на проспекте Дериглазова.

22 муниципальных учреждения культуры и дополнительного образования действуют в городе. Участниками конкурсов и фестивалей различных уровней стали более 4 тысяч детей. За особые успехи в учебе, исполнительском искусстве и активное участие в культурной жизни города стипендиатами главы Курска стали 100 обучающихся, премиантами – 20 выпускников. Количество стипендиатов губернатора области, обучающихся в ДШИ, ДХШ Курска, – более 50%.
421 тысячу штук цветочной рассады высадили на улицах и скверах города в прошлом году. Обустроили и оформили топиарные формы. За счет муниципального бюджета посадили деревья на проспекте Клыкова. Кроме того, заменили старые липы на улицах Марата и Ленина. Также на улицах Ленина и Радищева высадили розы, на входе в парк Боева дача – декоративные кустарники. За время общегородских субботников на улицах появилось еще 50 деревьев. 75 яблонь посадили в сквере на улице Станционной ко Дню Победы, 210 яблонь – на улице Интернациональной. Также на улице Перекальского появилась Аллея новорожденных из 25 лип.
19 филиалов включает Централизованная система библиотек, 14 из них являются модельными и обслуживают более 80 тысяч читателей. Знаковым событием года стало открытие в рамках нацпроекта «Культура» «Библиотеки роста» – модельной библиотеки на базе филиала №1. В 2020 году Курск вошел в число победителей XIII Международного смотра-конкурса практик городов СНГ и ЕАЭС за создание в рамках федерального проекта «Культурная среда» на базе библиотеки №2 имени Евгения Носова модельной муниципальной библиотеки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...