Почетный курянин отметил 96-летие
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Весь день 20 апреля не смолкал телефон в квартире фронтовика, полковника в отставке Анатолия Щербакова. Почетный гражданин Курска и города Олонца принимал поздравления из разных уголков страны. В гостях у именинника побывал глава Курска Виктор Карамышев, вручив цветы и памятный подарок.    
Глава города поблагодарил Анатолия Павловича за разработку идеи памятника «Ветеран», который установили в прошлом году на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны.
– Такие выдающиеся граждане учат нас личным примером достойно служить России, – отметил Виктор Карамышев.
По словам главы города, Анатолий Щербаков принадлежит к тому поколению людей, которые с честью прошли все испытания войны и сумели возродить из руин страну. И по сей день ветеран проводит большую воспитательную работу среди молодежи, являясь примером для всех нас, наших детей и внуков.
В декабре 1941 года в Смоленске Щербаков был зачислен в лыжный батальон, вскоре был ранен и контужен в первый раз. После излечения в марте 1943-го поступил в артиллерийское училище, после него в составе 98-й стрелковой дивизии переброшен на Карельский фронт, затем воевал в Польше и Венгрии. 20 марта 1945 года в городе Веспрем, корректируя огонь артиллерии, получил очередное ранение. Победу встретил в госпитале Будапешта.
Анатолий Щербаков вышел в отставку в 1981 году в звании полковника. Он удостоен множества наград, среди которых орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». В 2005-м Анатолий Павлович был избран председателем правления отделения Союза десантников, руководил им до 2011 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...