Школу №58 назвали именем Михаила Овсянникова
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Школу №58 назвали именем Михаила Овсянникова


Соответствующее распоряжение подписал глава города Виктор Карамышев. Генерал-майор Овсянников — почетный гражданин Курска, участник Великой Отечественной войны.    
Михаил Овсянников родился в 1922 году в Тверской области. После окончания средней школы твердо решил стать военным. За год до начала Великой Отечественной войны, летом 1940–го, он уже был курсантом Московского военного училища. Летом 1941 года лейтенант Овсянников в числе первых попросился на фронт и в начале октября уже участвовал в боях за Москву. Во время контрнаступления получил контузию и был тяжело ранен. С серьезными осложнениями здоровья Михаил Васильевич попал в госпиталь. После выписки вновь обучал будущих боевых командиров в Ташкентском военном училище, а в 1944-м вернулся в ряды защитников Родины. Овсянников командовал штурмовым батальоном в Прибалтике, участвовал в боях на рижском направлении. Позже его подразделение сражалось под Берлином. Для Михаила Васильевича и его батальона многолетняя битва завершилась только 16 мая.
После войны Михаил Овсянников остался кадровым военным, занимался обучением молодых командиров в Ульяновском, Свердловском, Ленинградском, Воронежском военных училищах. В 1953 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе и в звании подполковника был назначен командиром полка. Михаил Васильевич служил командиром мотострелкового полка в Московском военном округе и Группе советских войск в Германии, начальником штаба мотострелковой дивизии в Забайкальском военном округе, несколько лет работал за границей (в том числе в Сирии) в качестве военного советника. Службу генерал-майор в отставке завершил на посту военного комиссара Курской области в 1987 году.
Михаил Овсянников был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом Дружбы, 25 медалями СССР, тремя сирийскими орденами, наградами ГДР. Ветерана не стало в 2017 году.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...