Баскетбольный сезон завершился досрочно
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

Во вторник завершился очередной чемпионат России в женском баскетболе. Динамовки принимали дома УГМК.
Финал играется до трех побед одной из команд. Иногда, как в 2017-м, противостояние  состояло из пяти встреч. Курские болельщики хорошо помнят тот год. В пятой игре дома наши девушки уступили одно очко, и «золото» увезли на Урал. А потом «лисички» решили не тратить силы и финал не доводить до пяти игр, а решать судьбу медалей в трех. Как и в этом году.
После двух поражений в Екатеринбурге наши девушки вышли дома с настроением продлить чемпионат и подарить болельщикам еще один домашний матч. Обычно уральские  «лисички» сразу берут в свои руки инициативу и заставляют соперниц только обороняться. Задача любой команды, которая играет с УГМК, – не дать вольготно играть Бриттни Грайнер. Рост спортсменки – 206 сантиметров, она получает все верховые пасы и хладнокровно поражает корзину. Но Грайнер и в защите хороша. Теперь уже наши девушки должны играть высокими пасами. Но это чревато ошибками: пять таких передач оказались слишком высокими для своих же и улетали в аут.
В этом матче проявилась затянувшаяся «болезнь» динамовок – промахи из-под кольца. Оставались еще трехочковые броски, которые в последних играх удавались курянкам. Но на их беду в этой игре и гостьи тоже поражали кольцо издалека.
Матч получился интересным. Первая четверть – никому не удалось оторваться – 16:16. Во второй Евгения Фролкина вывела курянок вперед. Восторженно восприняли  болельщики ее бросок – с уралочками редко приходится вести в счете. После двух периодов снова ничья – 38:38. Накал игры возрос: наши еще несколько раз вели в счете, но гостьи догоняли сразу же. Перед последним отрезком они вели всего два очка. Завершился матч со счетом 90:73.
УГМК – вновь чемпион России. И еще обладатель «золота» Евролиги. Наши – опять вторые.