Курский лицеист пообщался с главой Банка России
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Для учащихся всей страны председатель Банка России Эльвира Набиуллина 27 апреля провела онлайн-урок. Но лишь пять школьников получили возможность обратиться к главе Центробанка с вопросами. В их числе – курянин Василий Михайлов, обучающийся в лицее №6 имени Героя Советского Союза Михаила Булатова.    
Тема онлайн-урока от Банка России — «Что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами?» Эльвира Набиуллина, обращаясь к школьникам, напомнила, что познания в этой сфере могут пригодиться каждому, в том числе для выработки личной финансовой стратегии. А для тех, кто собирается профессионально заниматься бизнесом, знание базовых экономических процессов особенно важно.
– Могли бы вы стать научным руководителем моей будущей диссертации? – с этим вопросам обратился к председателю Банка России 9-классник Василий Михайлов. Для одноклассников юноши и учителей 6-го лицея новостью это предложение не стало. Ведь молодой человек давно проявлял способности в изучении общественных дисциплин. Школьник занимается на курсах финансовой грамотности и мечтает обучаться в столь престижном столичном вузе, как Высшая школа экономики (ВШЭ). Кстати, по собственному признанию, связь с будущей наставницей Василий собирается держать через победы на российских конкурсах и олимпиадах в данной сфере.
Эльвира Набиуллина  поблагодарила курского школьника за интерес к науке и отметила, что в высшей школе много профессионалов, занимающихся этой сферой на практике. Еще один из вопросов курянина был посвящен методике расчета потребительской корзины, третий – так называемым инфляционным ожиданиям среди российского населения. Основываясь на них, производители и потребители, продавцы и покупатели строят свою будущую денежную и ценовую политику, оценивают доходы, расходы, прибыль, кредиты.
Павел РЫЖКОВ.
КСТАТИ
В тот же день в регионе, как и в других субъектах страны, стартовал основной тур онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность». Участие в соревновании помогает развивать базовую финансовую грамотность, тренирует критический взгляд и бизнес-мышление, учит выбирать достойные финансовые продукты и инструменты, защищаться от мошенников. Основной региональный тур открылся 27 апреля в школе №60 имени Героев Курской битвы. Организаторами проекта стали Банк России, образовательная онлайн-платформа Учи.ру, Ассоциация развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России. Интеллектуальное соревнование продлится до 17 мая.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...