О пожаре предупредит извещатель
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В этом месяце горожанам начали устанавливать пожарные извещатели. Какие семьи их получат бесплатно и как проходит установка, выяснил корреспондент «ГИ».
    
– В соответствии с постановлением главы Курска Виктора Карамышева, реализуются меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по приобретению и установке автономных пожарных сигнализаторов. В этих целях нашим управлением закуплено 1410 извещателей для 600 семей, – рассказал заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС при администрации города Виталий Лазарев. – Оборудование монтируют группы, в состав которых вошли сотрудники управления и округов. За несколько дней установили АПИ в 70 семьях.
Всего планируется работа пяти групп. Четыре – от городского управления по делам ГО и ЧС и администраций округов. Еще одна – от уполномоченного по правам ребенка и совета отцов.
В минувший четверг состоялся очередной объезд курян, которым положено бесплатное оборудование. Так, два датчика установили в квартире многодетной семьи на проспекте Дружбы. Устройствами оснастили спальни, потому что на кухне может произойти ложное срабатывание. Задача таких сигнализаторов – предупреждать об опасности пожара в ночное время.
У хозяйки квартиры Марины – трое детей. Многодетная мама рассказала, что проводка в квартире новая, недавно меняли во всем доме. Но теперь станет еще безопаснее.
– Как услышите повторяющийся сигнал, просто поменяйте батарейку – все снова будет работать, – проконсультировали хозяйку специалисты.
Приехали монтировать извещатели и в квартиру многодетной семьи Аспидовых, в которой воспитывают пять школьников. Татьяна Николаевна поблагодарила гостей и отметила, что подобные сигнализаторы необходимы в квартирах и частных домах, особенно там, где есть дети – ведь их безопасность превыше всего.
– Автономный пожарный извещатель – прибор, реагирующий на появление дымовых частичек, издающий при этом сигнал. Беспроводная конструкция выполнена так, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи. Источник питания – обычная 9-вольтовая батарейка, срок службы которой около года, – пояснил  представитель совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Курской области Дмитрий Демидов.? ?
Курянин рассказал, что за два года установили уже более 400 извещателей многодетным и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Были случая, когда датчики помогали спасти дом, имущество.

Бесплатно получить извещатели могут:

– многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей до 18 лет;
– одинокие престарелые граждане, достигшие 65 лет (для мужчин) и 60 лет (для женщин), не имеющие родственников или проживающие отдельно от своих родственников.
Если относитесь к одной из вышеуказанных категорий, можете обратиться в управление по делам ГО и ЧС при администрации города по телефону 51-92-80 и оставить заявку на бесплатное получение АПИ.
Напоминаем, социальная поддержка предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе. Установку извещателей будут производить сотрудники управления по предварительной договоренности с заявителем в согласованное время.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...