Проект генплана будет народным
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Обсуждение генплана, культурная программа на лето, подготовка столичных троллейбусов, контроль за состоянием подземных переходов – эти и другие вопросы рассмотрели на оперативных совещаниях в Доме советов и в мэрии.    
На планерке у губернатора глава города Виктор Карамышев сообщил, что состоялись две встречи с представителями СНТ, которые расположены в районе КЗТЗ, а также с жителями района Междуречья.
– Планируем продолжить подобные встречи с привлечением архитекторов, проектировщиков, специалистов Центра компетенций, промышленников, экологов, чтобы они смогли объяснить, что такое генеральный план, как будут развиваться зеленый каркас, транспортная инфраструктура, где будут находиться социальные объекты и так далее. Все будет проходить максимально открыто и прозрачно, – отметил Виктор Николаевич.
Роман Старовойт еще раз напомнил о необходимости детального обсуждения проекта генплана.
– Всегда все вопросы обсуждаем с населением на разных площадках. Прошу подключиться и администрацию региона. Нужно людей успокоить, чтобы каждый курянин нашел ответ на свой вопрос. Ни сносить, ни переселять, ни застраивать никто ничего не предполагает, – сказал губернатор.
Также глава города доложил, что в областном центре завершена акарицидная обработка общественных пространств. Вместе с военнослужащими РХБЗ было обработано 46,5 тысяч гектаров территорий парков и скверов.
Кроме того, Виктор Карамышев рассказал, что в городе стартовал проект «Курск-2021. Лето в городе». Впрочем, несмотря на название, он выйдет за временные рамки теплого сезона и завершится 25 сентября. В рамках проекта запланированы различные акции, творческие мастер-классы, литературные, интеллектуальные и спортивные активности.
В завершении доклада глава города поблагодарил губернатора за оказанную помощь в списании долга.
– Курск был все эти годы закредитован на сумму более 2,8 млрд рублей. Почти 600 млн были взяты еще в 2010-м на строительство Кировского моста. Сейчас благодаря Вашему решению идет работа по списанию задолженности на 587 млн рублей. Это очень значительная помощь. 11 лет висел этот кредит, – подчеркнул Виктор Карамышев.
В тот же день на планерке в мэрии глава города заслушал доклады заместителей. Василий Волобуев сообщил, что руководство комитета дорожного хозяйства совместно со специализированным монтажно-эксплуатационным предприятием (СМЭПом) усиливает контроль за состоянием подземных пешеходных переходов. Речь идет о практически ежедневной уборке, а также необходимой покраске. Виктор Карамышев поручил Василию Волобуеву через две недели отчитаться о результатах работы.
Также заместитель главы администрации города рассказал о подготовке пяти троллейбусов, предоставленных «Мосгортрансом» Курску на безвозмездной основе. Идет их покраска и отладка механизмов транспортных средств. Планируется, что троллейбусы постепенно будут выводить на маршруты вместо изношенного электротранспорта.
На планерке обсудили граффити «Зачем?», появившееся на заборе около музколледжа имени Георгия Свиридова. По словам замглавы администрации города – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Курска Ольги Гранкиной, еще на прошлой неделе власти занялись решением проблемы с арендатором земельного участка. Виктор Карамышев поручил Ольге Владимировне держать вопрос на контроле и в кратчайшие сроки привести забор на центральной улице в порядок.

Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...