Петербургский форум глазами курского эксперта
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Петербургский форум глазами курского эксперта


Участник ПМЭФ директор Курского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации профессор Юлия Вертакова поделилась с читателями «ГИ» мнением об основных обсуждаемых трендах, проблемах и перспективах развития экономики и общества на ближайшие годы.
    
Со 2 по 5 июня в Санкт-Петербурге состоялся Петербургский международный экономический форум, ставший главной экспертной площадкой мира по проблемам постковидного развития. Делегацию Курской области возглавлял губернатор Роман Старовойт. На форуме проходили жаркие дискуссии, в которых приняли участие представители органов власти, крупных компаний, экспертного сообщества.
– Основная мысль, прозвучавшая на форуме – пандемия изменила мир, и эти изменения, как бы мы к ним не относились, носят глобальной невозвратный характер. В новых условиях возникают не только проблемы, но и уникальные возможности завоевания лидерства в различных сферах, что в 2020 году продемонстрировал ряд российских компаний, в том числе курских. Очень важно не ожидать восстановления докризисных реалий, а подстраиваться под изменения, которые сейчас протекают и еще не завершены, и приведут к глобальным структурным сдвигам на всех уровнях.
Считаю, что требуется перестройка бизнес-моделей и методов управления как в частном, так и в государственном секторе.
Пандемия показала, насколько важно стратегическое видение, гибкость и скорость принятия решений руководителей и менеджеров организаций. В этой связи именно университеты с их высоким кадровым потенциалом станут интеллектуальными центрами для консультативной поддержки бизнеса и органов публичного управления по прогнозированию и разработке новых подходов к деятельности.
На сессиях и деловых встречах, проводимых на полях ПМЭФ, рефреном звучала мысль – уже сейчас ощущается острая нехватка специалистов нового формата, способных эффективно работать как в органах власти, так и в бизнесе. Конечно, разовые консультации и отдельные проекты с университетами помогают решить текущие проблемы, но необходимо системное изменение мышления руководителей и сотрудников в условиях «новой реальности». Альтернативы решения этой кадровой проблемы, кроме опоры на университеты, нет! – заявила  Юлия Вертакова.
Курский филиал Финуниверситета реализует основные и дополнительные образовательные программы, в которых уже сейчас учитываются новые реалии. По словам ректора, вуз готов  оказать Курской области помощь в подготовке высококвалифицированных кадров, способных решать самые амбициозные и сложные задачи постковидной экономики.
Высказанное на Форуме мнение экспертов разных стран однозначно – необходимо стратегическое партнерство на всех уровнях. Только совместные усилия помогут достичь роста благосостояния и качества жизни людей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...