Аллергия всегда возникает внезапно
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Аллергия всегда возникает внезапно


Не так давно весь мир отметил день борьбы против астмы и аллергии, от которой страдают около 40% населения земного шара. Почему возникает недуг и как с ним справляться, рассказала специалист с 30-летним стажем – аллерголог-иммунолог областной больницы Светлана НЕСТЕРЕНКО.
    
У кого-то есть генетическая предрасположенность, но в последнее время довольно часто специалисты наблюдают аллергию у людей, у которых в семье аллергиков нет. Считается, что виной тому экологические проблемы, большое количество используемых медикаментов и химических веществ вокруг.

У аллергиков недуг чаще всего возникает с атопического дерматита в возрасте до года. Но есть пациенты, которые впервые обращаются к специалисту в 25 лет

Кроме экологической теории, существует гигиеническая. Ее сторонники предполагают: чем больше число бактериальных антигенов, с которыми сталкивается ребенок в процессе формирования иммунитета, тем меньше риск развития аллергии. Если вокруг все слишком стерильное, иммунная система, не имея достаточной инфекционной нагрузки, ищет альтернативу. Поскольку нормальных врагов в виде инфекций не находит, любая белковая молекула, которая подвернулась, становится объектом для нападения. Формируется такой извращенный иммунный ответ в форме аллергии.

Первичные симптомы

В первую очередь, сигналом возникновения аллергии становятся высыпания с сопровождающим зудом, многократное чихание, а также зуд носа и века. Надежный критерий – возникновение симптомов при одних и тех же обстоятельствах: взяли на руки кошку – стало плохо, или каждый год в начале мая чихаете, или не можете есть орехи.
Распознать, на какой именно продукт появилась аллергическая реакция, достаточно сложно. Аллергия на рыбу, например, проявляется ярко – пациенты совершенно четко говорят: «Не переношу этот продукт». Но иногда нужно постараться, чтобы найти аллерген. Стандартный диагностический набор в лабораториях насчитывает 700 позиций, стоимость одного анализа – в пределах 500 рублей. Существует комплексное исследование под названием аллергочип, которое включает свыше 110 аллергенов и стоит около 25 тысяч рублей.
Лучше сходить к доктору, который назначит необходимые лабораторные тестирования или кожные пробы. Первый метод подразумевает анализы, второй заключается в том, что аллерген наносится на кожу. Некоторым пациентам назначают и то, и другое.
Аллергия никогда не возникает при первом контакте с каким-то белком. Организм должен взаимодействовать с ним какое-то время. К примеру, если никогда не держали дома шиншиллу, скорее всего, у вас не возникнет на нее реакции. Когда у вас пятый год живет кошка, вероятность появления аллергии гораздо больше.

Из аллергии – в астму

Перерастанию аллергического ринита в астму способствуют респираторные инфекции, особенно бронхит и пневмония. Должны быть предрасполагающие факторы: особенности структуры бронхов и их рецепторов.
– В медицинской практике часто такое видим: у человека пять лет был поллиноз, пациент чихал, потом в неудачный год сильно простудился – случилась пневмония. После нее стала формироваться астма, – объясняет Светлана Нестеренко. – Обязателен негативный катализатор. Много внутренних факторов – с одной стороны, стечение внешних обстоятельств – с другой. В какой-то момент эти составляющие могут неприятно совпасть.

Как спастись

Родители не в силах уберечь ребенка от аллергии, но могут скорректировать его питание с максимальным ограничением химических добавок, обеспечить чаду физические нагрузки, здоровый сон, отсутствие переутомления.
Кормящим матерям нужно соблюдать гипоаллергенную диету. Тогда вероятность того, что у малыша возникнут кожные реакции, существенно меньше.

50% детей получают аллергию от матери-аллергика, 30% – от отца, 70% – от обоих родителей
Но шансы избавиться от недуга есть. Существует аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Однако если пациент может избавиться от аллергена, лучше обойтись без терапии.
– Если у человека аллергия на шерсть или эпителий животного, советуем отдать его в хорошие руки. На западе подход несколько иной. Там производят аллергены животных для АСИТ, – рассказывает Светлана Николаевна. – За пациентами, у которых любовь к животным «перевешивает», всегда оставляю право распорядиться здоровьем так, как считают нужным, и провожу курс под своим контролем. Но нужно помнить, что это потенциально опасный способ терапии.
Такой метод используют, если речь идет о пыльце, домашней пыли. Когда невозможно избавиться от аллергена, который всегда вокруг, АСИТ – единственный способ его заблокировать. При этом курс предстоит достаточно долгий.

Об аллергене пыли

Никогда не знаем, из чего состоит домашняя пыль. Ее аллерген готовится так: люди с пылесосом собирают пыль по квартире, упаковывают ее, указывая номер и серию. Например, пишут: «домашняя пыль серии 125» и используют для диагностики. Для терапии из такой пыли выделяют клещей и лечат только их аллергенами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...