Как муниципальные жилинспекторы контролируют УК
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как муниципальные жилинспекторы контролируют УК


Нередко между собственниками жилья и УК возникают конфликты. Если гражданам не удается своими силами провести надлежащую проверку деятельности управляющей компании или договориться с ней, приходится обращаться к органам местного самоуправления.    
В статье 20 Жилищного кодекса РФ говорится о том, что органы местного самоуправления наделены правом осуществлять муниципальный жилищный контроль за соблюдением обязательных требований в отношении муниципального фонда органами госвласти, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами. Проверки УК могут быть плановыми и внеплановыми. Первые проводятся ежегодно по графику,  согласованному с органами прокуратуры, вторые – на основании письменного заявления от собственников помещений многоквартирных домов о следующих нарушениях: неисполнение или ненадлежащее исполнение организацией договора управления МКД (статья 20 ЖК РФ и статья 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294 – ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля»).

Муниципальные жилищные инспекторы имеют право (часть 5 статьи 20 ЖК РФ):
♦ запрашивать и получать на основании обоснованных письменных обращений от органов госвласти, местного самоуправления, юридических лиц, ИП и граждан информацию и документацию, необходимую для проверки соблюдения обязательных требований,
♦ беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и копии приказа/распоряжения руководителя (его заместителя) органа  муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территорию и расположенные на ней МКД, помещения общего пользования в жилых домах, жилые помещения, проводить их обследование и прочие действия по контролю, а также определять правомерность принятия общим собранием собственников решения о выборе УК, заключения с ней договора управления и соблюдения его условий,
♦ выдавать предписания об устранении выявленных нарушений,
♦ составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать такие дела,
♦ направлять в уполномоченные органы информацию для возбуждения уголовных дел (при наличии признаков совершенных преступлений).

При проверке управляющей организации обязательно обращается внимание на следующие моменты:
♦ есть ли у компании лицензия на управление МКД,
♦ насколько корректно оформлены учредительные документы,
♦ как используется общедомовое имущество и прилегающая к дому территория,
♦ в каком состоянии находятся помещения с точки зрения санитарии,
♦ насколько полно проводятся сезонные работы по подготовке многоэтажки к лету или холодному времени года,
♦ соблюдаются ли правила безопасного обращения с газовыми магистралями и оборудованием,
♦ насколько полно, качественно и своевременно предоставляются жилищно-коммунальные услуги,
♦ насколько своевременно и качественно выполняются работы по поддержанию дома в надлежащем состоянии.
Фото с vk.com/plevitskaya_instep.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...