Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


18 ФЕВРАЛЯ

♦ В 1979 году в Сахаре зарегистрировано выпадение снега. Он был настолько сильным, что за полчаса парализовал в Алжире движение всего транспорта, а перед этим еще и сильный дождь шел. Снег пролежал около часа. Климатологи не могут объяснить это явление. Их мнения противоречат друг другу. Интересно, что совсем недавно, 21 декабря 2016 года, снег вновь покрыл Сахару – и пески, и города. Он удивлял людей целый день,  а затем начал таять.
19 ФЕВРАЛЯ

♦ С 1986 года, после введения Международной китобойной комиссией (МКК) запрета охоты на китовый промысел, эта дата отмечается как Всемирный день китов и защиты морских животных. В состав МКК входят 89 стран, в том числе и Россия.
Кстати, совсем недавно дайверу удалось помочь китовой акуле. Длина этих гигантов подводного мира – от 12 до 25 метров.  Но даже им иногда нужна помощь, и они  принимают ее. Исполины нередко запутываются в рыболовных сетях, и хотя легко рвут их, но сбросить сеть не могут, и та начинает врезаться акуле в плавники, причиняя боль.
...Китовая акула заметила водолаза, который хотел срезать сеть. И рыбина не испугалась,  не уплыла, а начала с человеком сотрудничать: замедлилась, позволяя ныряльщику без проблем разрезать путы. Ему понадобилось всего 30 секунд, чтобы освободить акулу от сети, которая, судя по ее состоянию, мучила животное несколько лет.

♦ В 2007 году цифровой диктофон Edic-Mini Tiny В21 российского производства занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый компактный в мире. Габариты его – 8x15х40 мм, вес – 6 граммов.
20 ФЕВРАЛЯ

♦ Герой Советского Союза Зинаида  Портнова (она родилась в 1926 году) – партизанка, член подпольной организации «Юные мстители», разведчица белорусского партизанского отряда.  Работая в столовой немецких офицеров, по указанию подполья она  отравила пищу, погибло более ста офицеров. Во время разбирательств, желая доказать свою непричастность, ела отравленный суп. Чудом осталась жива. В 1943 году девушку, возвращавшуюся с задания, схватили немцы. На допросе в гестапо (в Витебской области), схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и еще двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена. Больше месяца зверски пытали девушку немцы. 10 января 1944 года во двор тюрьмы фашисты вывели седую и слепую 17-летнюю девушку и расстреляли.

♦ В 1803 году Александр I подписал указ «О вольных хлебопашцах». Отныне помещики могли входить в соглашение со своими крестьянами, освобождая их непременно с землей целыми селениями или отдельными семьями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...