Мороз и гонка – день чудесный
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
16+

В минувшие выходные  на  ипподроме состоялись традиционные зимние гонки «Курский соловей», посвященные 74-й годовщине освобождения Курска. В этом году они сменили дислокацию – им пришлось перебраться с Ушаковского пруда. Впрочем, зрелищность от этого не пострадала, а вот количество зрителей  заметно возросло.
Посмотреть было на что. Борьба развернулась в четырех классах: А-1600, Д2-Н, Д2-классика, Д2-юниор. Наш город представляли 16 спортсменов, в том числе и титулованные Николай Карамышев,  Николай Чинухин и Юлия Струкова. Они боролись не только с земляками, но и со спортсменами из Воронежа, Липецка, Москвы, Подмосковья, Орла и Ростова.
– Я и все болельщики ждем бескомпромиссной борьбы, – признался перед стартом гонок глава администрации города, председатель областной автомобильной федерации  Николай Овчаров. – Но главное, чтобы все прошло без травм. Зимние гонки – большой риск. Впрочем, я уверен в гонщиках. Все они – профессионалы.
Сама погода оказалась идеально подходящей для гонок. Мороз и солнце, притоптанный снег, крики болельщиков и рев моторов – что еще нужно для отличного старта и финиша?
Оказалось, стоило добавить щепотку везения. Так, известный курский гонщик Николай Карамышевв первом заезде в классе А-1600 финишировал лишь четвертым. Доказывать свой класс ему пришлось чуть позже. Во втором заезде он ловко вырулил на первое место и не оставил своим соперникам шансов. Правда, этот финишный спурт не позволил ему подняться выше второго места в общем зачете. Опередил его орловский гонщик Владимир Черевань. Впрочем, для гостей города это была единственная победа.
Все остальные золотые награды в нелегкой борьбе завоевали куряне. Так, в классе Д2-Н победил Александр Сотников, в классе Д2-классика не было равных Николаю Чинухину, а среди самого «маленького» класса победу одержал Александр Алпеев.
В итоге куряне продемонстрировали отличный старт. Так держать!