Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


24 ДЕКАБРЯ

♦ Анатолий Равикович (родился в 1936-м), актер яркого дарования, сыграл десятки ролей в театре и кино, но самый любимый зрителями персонаж – Хоботов из «Покровских ворот».
Артистом Анатолий стал, совершенно к этому не стремясь, – чисто из выгоды, желая заслужить авторитет в компании пацанов, которые были старше и всех «гоняли». Посмотрев кино, ребята усаживались во дворе, и вот тут-то Толик весь фильм начинал играть. Особенно удавались женские роли. За это парню давали покурить. С этого все и началось.

♦ Талант Леонида Филатова (ему исполнилось бы 67), по словам коллег, – вулканического происхождения, в его характере были нетривиальные черты: умение дорожить честью братства, способность к самоиронии, любовь к таганскому «дому» и к каждому из «домочадцев». Нерастраченное мастерство актера на сцене стало востребовано на экране.
В режиссуре также проявилась многогранность яркого таланта, а вскоре и на литературной стезе. «Артист Леонид Филатов – какими разнородными талантами он одарен! Яркий кинорежиссер, блистательный пародист, сказочник. И все, что он делает – и печальное, и мудрое, – на радость нам». (Александр Володин).

♦  В 1914 году Агата Мэй Кларисса Миллер вышла замуж за Арчибальда Кристи, военного летчика. Агата работала в госпитале.
Супруги находились в постоянной разлуке, и у Агаты  появилась идея написать детективный роман. Правда, опубликован он был в 1920-м. А когда спустя 12 лет муж полюбил другую и потребовал развода, уже известная писательница  неожиданно исчезла и была обнаружена через три недели в небольшой гостинице. Свое исчезновение она объяснила потерей памяти. Зато муж здорово обеспокоился...

♦ В 1924 году из студии Ленинградского электротехнического института началось регулярное радиовещание.

25 ДЕКАБРЯ

♦ Автор сценариев для многих популярных мультфильмов Аркадий Хайт (родился в 1938-м) учился в МИСИ, где и встретился с Александром Курляндским (позже эта фамилия стояла рядом с фамилией Хайта в титрах «Ну, погоди!»).
Студенты вечерами дежурили как дружинники, а чтобы хулиганы не набросились на них, громко разговаривали.  Один из патрульных оказался шутником, постоянно всех смешил. Но фамилия Аркаши не отложилась в памяти у Александра. Позже, когда Курляндский готовил капустник, ему дали в помощники первокурсника по фамилии Хайт. Разыскав неведомого Хайта, Саша обнаружил, что это и был не кто иной, как тот самый Аркаша!

♦ Благодаря веселому скетч-шоу «6 кадров» Андрей Кайков (ему 42) стал очень популярным актером.
Хотя телезрители знают его в основном как комика, в театре «Содружество актеров на Таганке», где он служит 17 лет, Андрей играет серьезные роли. В жизни он  отец троих сыновей, скромный и очень галантный.

♦ В 1912 году основан Уголок Дурова в Москве. Это необычный дом, подобного которому в мире больше нет. Девиз всегда был «Забавляя – поучай!» Здесь царят мир и согласие между Человеком и Природой, рядом живут  быль и сказка.

♦ В 1946-м в Москве на экспериментальном уран-графитном реакторе осуществлена первая в СССР цепная ядерная реакция.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...