Дневник вакцинации
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Корреспондент «ГИ» Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА продолжает делиться впечатлениями об участии в прививочной кампании от COVID-19.    
Продолжение. Начало в №11 от 28 января, №12-13 от 30 января.
Прошла неделя после введения первого компонента вакцины от коронавируса. Никаких новых побочных реакций от прививки не появилось. Усталость прошла, как и першение в горле.
Зато появилось немало вопросов со стороны близких и читателей «ГИ». Одних волновало мое самочувствие, другие интересовались самой прививочной кампанией. Часть вопросов адресовали в облздрав. На днях пришли ответы из ведомства.
– Перед вакцинацией меня попросили обязательно быть в процедурном кабинете в указанное время, потому что для меня разморозят вакцину. А если бы я не пришла или обнаружились противопоказания к прививке, что было бы с размороженной дозой?
– Куряне ответственно относятся к вакцинации и крайне редко не приходят в прививочный пункт в назначенное время. В случае отвода пациента врачом очередь сдвигается, либо приглашаются желающие привиться из резерва.
В процессе беседы с врачом, при записи на вакцинацию выявлены единичные случаи противопоказаний. Это ОРЗ, обострения хронических заболеваний, иммуносупрессивная терапия. Бывают отказы по причине самоизоляции, а также в связи с командировкой, вахтой, сменным графиком.
– Сколько курян записалось на вакцинацию? Много ли звонков поступило на горячую линию?
Запись на прививку от коронавируса осуществляется через портал госуслуг, посредством личных обращений и по телефонам call-центров. По данным на 29 января, номерами воспользовались около 3600 человек. На горячую линию кожно-венерологического диспансера по телефону 70-60-00 обратилось более 350 человек.
Чаще всего куряне интересуются адресами и временем работы прививочных пунктов, возможностью записаться, а еще консультируются по поводу подготовки к вакцинации и поствакционального периода.
В регионе работают 37 прививочных пунктов. Первый компонент вакцины от коронавируса уже получили более 11887 человек , полностью завершили вакцинацию 1825
Напоминаем номера телефонов, по которым можно записаться на вакцинацию от коронавируса:
  • Комментарии
Загрузка комментариев...