Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


28 МАРТА
Восход Солнца – 6.20.
Заход Солнца – 19.02.
Долгота дня – 12 часов 42 минуты.
Растущая Луна.
Лунные сутки – четвертые.
♦ С 20.30 до 21.30 пройдет ежегодная акция «Час Земли». В это время люди в разных странах мира отключают свет и другие электроприборы. Смысл акции – привлечь внимание к проблеме изменения климата.

♦ В 1797 году в США Натаниэль Бриггс запатентовал первую стиральную машину, представляющую собой деревянный ящик с подвижной рамой.
В 1851 году  американец Джеймс Кинг изобрел машину с вращающимся барабаном. В таких устройствах ручная сила иногда заменялась животной: один золотоискатель в Калифорнии устроил общественную прачечную на базе стиральной машины, запускаемой 12 мулами.

♦ Иннокентий Смоктуновский (родился в 1925 году) в годы Великой Отечественной войны был на фронте, сражался, попал в плен и бежал. После войны поступил учиться в студию при Красноярском драматическом театре имени Александра Пушкина.
Играл в Норильске во втором Заполярном театре, после – в театрах Махачкалы и Сталинграда. В 1954-м  был зачислен актером в студию «Мосфильм». Начал сниматься в в эпизодах к фильмам «Убийство на улице Данте» и «Солдаты». Был замечен Георгием Товстоноговым и приглашен на роль князя Мышкина в Ленинградский Большой драматический театр. На его сцене играл до 1960 года, после чего попал в большой кинематограф.
Иннокентий Михйлович снимался в главных ролях в фильмах «Неотправленное письмо», «Моцарт и Сальери», «Девять дней одного года». Вершиной карьеры стала роль Гамлета. Комедийные качества проявил в роли Юрия Деточкина в фильме «Берегись автомобиля».
29 МАРТА
Восход Солнца – 6.17.
Заход Солнца – 19.04.
Долгота дня – 12 часов 46 минут.

♦ В 1873 году Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». Жена писателя и его старший сын Сергей вспоминали, что тем утром он случайно заглянул в томик Пушкина и прочел неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу...». «Вот как надо писать!» – воскликнул Толстой.
В тот же день вечером писатель принес жене рукописный листок, на котором имелась хрестоматийная ныне фраза: «Все смешалось в доме Облонских».
30 МАРТА
Восход Солнца – 6.15.
Заход Солнца – 19.05.
Долгота дня – 12 часов 50 минут.

♦ Василий Тропинин родился в семье крепостных графа Миниха села Карповка Новгородской губернии в 1776-м. Начальное образование получил в народной школе. В начале 1790-х  был передан в качестве приданого дочери Миниха ее мужу графу Моркову.
Новый хозяин оценил творчество крепостного художника и сделал его доверенным лицом, а потом подписал ему вольную. Живописи Василий Тропинин учился в Академии художеств. За написанные им картины «Кружевница», «Портрет художника О. Скотникова» и «Нищий старик» Василий Андреевич  стал так называемым «назначенным» академиком, иными словами, кандидатом в академики. Через год, написав «Портрет медальера К.А. Леберехта», был признан полноправным академиком.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...