Водительские права можно получить в школе
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Водительские права можно получить в школе


Дополнительный набор в кадетские классы ГИБДД проводится в школе №2. Вот что рассказала директор школы Татьяна Дмитриевна Бойтман:    
— Два года назад мы заключили договор с управлением ГИБДД и открыли первый кадетский класс на базе 8 класса. В 2012-м появился еще один, а в этом — еще три.
Межшкольному комбинату выделили транспорт, предоставили автодром, где наши кадеты смогут осваивать вождение.
Кадеты 10 «А» на каникулах зря время не теряют, помогают готовить школу к началу учебного года.
— Кадетами ребята стали в 8 классе, — говорит их классный руководитель Ольга Викторовна Лунева. — Они повзрослели, подтянулись, дружат не только на занятиях: все вместе ходят в кино, на мероприятия.
Учитель Валентина Дмитриевна Мамонова, наставник кадетского класса, тоже очень довольна своими подопечными:
— Надо видеть, как они приходят на построение, с каким удовольствием участвуют во всех городских мероприятиях. Ребята добросовестно и ответственно относятся к учебе, а спортивные занятия для них — вообще удовольствие. Дети очень гордятся тем, что они кадеты. На Георгиевских чтениях митрополит Герман каждому вручил иконку святого великомученика Георгия. На мой взгляд, кадетство организует наших подростков.
Группа ребят поливала цветы во дворе, мы подошли к ним.
Марина Трошина, командир класса, говорит, что мечтает поступить в школу милиции. Михаилу Ачкасову нравится, что после занятий, выполнив домашние задания, они посещают спортивные кружки, учатся стрелять. Александр Воробьев после 11 класса решил пойти служить в армию. Он в школе знаменосец и вообще «хороший парень и друг».
Светлана Юрьевна Полякова, заместитель директора, пояснила, что набор в кадетские классы продолжается:
— Жесткого отбора для поступления нет, главное условие — желание ребенка. Для кадет организовано горячее питание, они обеспечены формой. Учебная программа рассчитана на пять лет. Ежедневно проводятся занятия по спецкурсу: строевая, общефизическая, медицинская подготовка, право и закон. Воспитанники изучают основы военной службы, этику, хореографию, вокальное и хоровое пение. По окончании обучения выдаются удостоверения: в 7 классе — на право управления скутером, в 9-м — на право управления мотоциклом, в 11 классе — на право управления автомобилем (категория «В»), удостоверения медицинской сестры (девушкам), автомеханика (юношам). В начале учебного года в торжественной обстановке проходит прием в кадеты, учащиеся принимают присягу, дают клятву.
Более полную информацию о наборе в кадетские классы можно получить в школе по телефону 54-94-45.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...