Память о подвиге жива
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Память о подвиге жива


Утром на Мемориале «Курская дуга» во второй день праздничных мероприятий в честь 70-летия победы в Курской битве собралось руководство области  и города, делегации ветеранов, гости, куряне.    
Перед торжественной церемонией — возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата, памятнику маршалу Георгию Жукову, памятному знаку «Курск — город воинской славы». Горит Вечный огонь, жива память о подвиге…
Торжества посетили полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов и заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков, а принимал парад командующий гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа генерал-майор Александр Лапин.
— Президент Владимир Путин поручил передать наилучшие поздравления с 70-й годовщиной победы наших войск на Курской дуге, — обратился к курянам полпред Александр Беглов.
— Я рад приветствовать прибывшие к нам на праздник делегации из российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Спасибо вам, дорогие ветераны, за подаренный нам мир! — отметил в своем выступлении губернатор Александр Михайлов.
В парадном строю прошли более тысячи военнослужащих Западного военного округа, 16 парадных расчетов ракетного и зенитного ракетного соединения, части радиоэлектронной борьбы и радиационной химической и биологической защиты, авиационной группы, расчеты других министерств и ведомств, а также войска Курского территориального гарнизона, военнослужащие роты Почетного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка и музыканты военного оркестра. Куряне встречали их цветами и аплодисментами. А вот легендарный танк Т-34, который должны были привезти специально на парад из поселка Алабино Московской области, вопреки ожиданиям до Курска так и не доехал.
Ветераны поделились своими впечатлениями.
— Здесь решалась судьба не только Советского Союза, но и всего мира. До сих пор мне снится война… Это страшное время не забыть, — говорит ветеран Дмитрий Гридасов.
— Я воевал на южном фасе, — вспоминает участник Курской битвы Василий Апухтин, — служил в разведке. Под конец войны нас, разведчиков, из 32 осталось в живых всего 11 человек. А сейчас из однополчан никого нет в живых. Побывал я на параде и будто снова в 45-м оказался… Спасибо, порадовали фронтовиков!
Под звуки военного марша в воздух взмыло несколько ракет со шлейфом триколора. Дневной салют стал кульминацией парада. Затем автобусы повезли ветеранов в учебно-методический центр ГУ МЧС России по Курской области, где для них приготовили фронтовой обед. Дмитрий Медведев сразу же из аэропорта поехал именно туда, чтобы поближе пообщаться с ветеранами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...