Один в поле – воин
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Свои профессиональные навыки показали будущие фельдшеры. Термином «фельдшер» в Средневековой Германии называли полевых докторов,   помогавших воинам во время сражений. Сегодня   эти  специалисты заняли иную нишу.    
Они – работники ФАПов в удаленных населенных пунктах: селах, деревнях, хуторах.
Мастера на все руки должны уметь все: зашить рану, принять роды, отличить ветрянку от аллергии. Таких специалистов готовит Курский базовый медицинский колледж.
Традиционными стали соревнования между лучшими студентами. В прошлом году выбирали лучших медсестер, в следующем – объявят победителя среди акушеров, на этот раз состязались фельдшеры.
В конкурсе приняли участие коллективы разных филиалов колледжа: «Агат» (Льгов), «Антидот» (Курск) и «Биение сердец» (Рыльск).
Второй тур «Блиц-вопрос» показал, что ребята обладают энциклопедическими знаниями.
– Мы хорошо подготовились, – рассказала участница соревнований Екатерина Харламова. – Репетировали, учили, повторяли... Так как никаких подсказок не дали, приходилось штудировать все учебники. С другой стороны, нам это поможет нам  на экзаменах и в реальной жизни.
Что касается практических навыков, то и здесь ребята продемонстрировали мастерство. А за кардиограмму все участники получили высшие баллы.
Востребованность специалистов сегодня высока. Фельдшеров ждут на работу ФАПы,  станции скорой и неотложной помощи, структура медико-санитарной помощи МВД, детские дошкольные учреждения, здравпункты предприятий, организаций, они могут также продолжить обучение в вузе.
На конкурсе профмастерства главный врач Курской городской станции скорой помощи Константин Хруслов пригласил участников  состязания на работу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...