Подарок ко Дню знаний
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Чем сегодня город занят? В Курске открывают садик...». С этих счастливых детских возгласов и началось открытие детсада №79 на Запольной.    
Его история берет начало в далеком 1979-м. 18 лет назад его закрыли: завод «Прибор», в чьем ведении находилось здание, передал его в аренду УВД. С 2001  по 2013 год в этом здании находился филиал ЮЗГУ. В прошлом году началась реконструкция.
На открытие прибыло много почетных гостей из администрации области и города, которые вручили саду бытовую технику и развивающие игрушки.
– Это подарок к новому учебному году, – отметил глава администрации города Николай Овчаров. –  1 сентября  42 тысячи ребят переступят порог школ и 19 тысяч малышей – дедсадов. В Курске за последнее время открылось 17 садов.
В следующем году планируем открыть их на проспекте Клыкова на 140 мест и на Вишневой на 280 мест.
В этом году в очередь в детсады встали более 512 детей из Украины.
– 350 маленьких беженцев мы уже зачислили, – отметила  глава города Ольга Германова. – Это большое событие для родителей. Детский сад – первый социальный институт, где малыши приобретают навыки взаимодействия с обществом.
Реконструкция детсада на Запольной обошлась в 54,5 млн рублей.
– Мы в восторге, – поделилась курянка Наталья Конева. – Все красиво, оборудование современное, большой актовый зал.
Сад рассчитан на шесть групп, которые будут посещать 110 малышей. Это во многом снимет напряженность с устройством детей в данном микрорайоне.
– У нас есть спортивный и музыкальный залы, современный медицинский блок, пищеблок, учебные кабинеты логопеда и психолога, – рассказала заведующая Елена Горбачева. –  Территория детского сада оснащена современным игровым оборудованием. Штат уже набран на 80%. Думаю, через месяц  начнем функционировать.
Губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что с 2011 года, несмотря на все сложности,  около 10,5 тысячи малышей удалось обеспечить местами в детсадах, из них более 4 тысяч – юные жители областного центра. К 2016 году планируется ликвидировать очередь для детей от полутора лет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...