И все-таки единая?
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И все-таки единая?


Почему ликвидируют ЕРКЦ, где платить за коммуналку и будет ли единая квитанция? Эти вопросы обсудили на брифинге у первого заместителя главы администрации города Андрея Уварова. ЕРКЦ изжил себя, отметили руководители отрасли ЖКХ, так как теперь практически повсеместно введены прямые расчеты с поставщиками ресурсов.    
Где теперь оплачивать коммунальные квитанции? На почте или в Сбербанке (необязательно через терминал, можно и в кассе), наиболее продвинутые пользователи давно перешли на интернет-оплату с помощью «личного кабинета».
Что касается долгов ЕРКЦ, точную сумму председатель ликвидационной комиссии Сергей Акшенцев назвать затруднился, так как ревизия задолженности еще не проведена. Однако сегодня в суде рассматриваются иски к ЕРКЦ на сумму более 50 млн рублей (48 млн организация должна тепловикам, 2 млн — комитету ЖКХ города).
Откуда долги? Как рассказали на брифинге, управляющие организации, с 2006 года получившие право сбора средств с населения, деньги с жильцов брали исправно, но вот ресурсникам перечисляли не всегда, расходуя их «по своему усмотрению».
Чтобы погасить долги перед снабжающими компаниями, ЕРКЦ  вынужден был брать кредиты.
Недавно регион перешел на прямые платежи с поставщиками коммунальных ресурсов, а потому необходимость в организации, аккумулирующей средства населения, отпала.
Кстати, центр коммунально-социальных услуг города, который выполнял функции по начислению субсидий и расчету компенсационных выплат, реорганизовали в МФЦ города Курска.
И еще. Если вы оплатили квитанцию в ЕРКЦ, а до ресурсников плата не дошла, платить повторно вы не должны. Вы выполнили обязательства точно (доказательство — оплаченная квитанция), а юридические лица пусть разбираются между собой сами!
Задали на брифинге и вопрос о едином центре процессинга и биллинга. Новая организация собирает платежи пока только в тестовом режиме. Если центр покажет себя хорошо, то, возможно, ему доверят и другие коммунальные платежи, и тогда возвращение к единой квитанции окажется вполне возможным.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...