На курской сцене – белгородцы
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Свиридовский фестиваль перешагнул экватор.    
В ближайшие дни зрителей ждут:  29 ноября в ДШИ №1  –  XXI детская хоровая ассамблея и 1  декабря в филармонии  –  сольный концерт народного артиста РФ Николая Луганского.
Одним из первых крупных событий фестиваля на прошлой неделе стал концерт Белгородского симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина.
Отметивший в 2014-м 20-летие оркестр за последние десять лет стремительно выдвинулся в число лучших коллективов страны: успешно выступил на II Форуме фестиваля-конкурса симфонических оркестров России в 2012-м, дал концерты на главных сценах Москвы и Санкт-Петербурга и теперь готовится к гастролям в Испании.
В Курске оркестр под управлением Нигаматуллина второй раз. Впервые меломаны города услышали его на свиридовском фестивале 2006 года. Тогда петербургский музыковед и композитор Роман Рудица с удивлением отметил «собранность и управляемость», а также хорошие профессиональные качества всех оркестровых групп.
17 ноября куряне услышали заключительную часть сюиты «Время, вперед!» и Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель», а также произведения Шостаковича. Маэстро Нигаматуллин был, как всегда, убедителен в необычной трактовке «Метели». Дирижер подавал рельефы музыкально-психологической драмы Шостаковича выпукло и подчеркнуто с грандиозными разворотами кульминаций, плакатно-броским фортиссимо, предельной контрастностью в динамике, темпах, агогике (небольших отклонениях от темпа).
Концерт имел огромный успех, и каждое отделение вызывало бурю оваций.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...