Что за птица?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что за птица?


Постоянная читательница «ГИ» Светлана Егоровна сообщила: «В недавно открывшемся магазине на Дубровинского продают просроченное молоко по 16 рублей за пакет».  «ГИ» решили проверить, а заодно посмотреть, что и как продается в этом магазине.    
– А молоко по 16 рублей у вас где? – поинтересовалась у девушки-консультанта возле стенда с молочными продуктами.
– Не было такого, самое дешевое – по 36 рублей. В дни акций оно может стоить дешевле на 3-4 рубля, но никак не на 20. И за просрочкой мы следим, – ответила та и почему-то покраснела.
Сама недавно покупала дочке молочный напиток по акции в магазине этой же сети. Наткнулась на просроченный на два дня продукт.
Свежие йогурты, молочные напитки и прочие баночки с вкусняшками продавцы обычно ставят за те, что простояли на полке не один день. Если будете что-то покупать в молочном отделе, не поленитесь и дотянитесь до того, что стоит подальше.
Порой поражает продукция глубокой заморозки: куриные крылышки и окорочка будто из фильма ужасов – высохшие и странного бурого цвета. Причем покупателям предлагают самостоятельно вытаскивать их из холодильной камеры (как кажется, отодрать намертво примороженные крылья можно только с помощью отбойного молотка). И никакой информации на упаковке о том, что это за окорочка, откуда они и сколько уже лежат в этом холодильнике.
– Что за птица, откуда? – спрашиваю у продавца.
– Свежая, только привезли...
Один взгляд на этот «свежак» отбивает аппетит надолго. Документы на кур продавец мне так и не показала.
– До каких пор нас будут травить? – услышала наш разговор дама лет 60.
Поэтому лучше брать охлажденную продукцию. Как ее выбрать? Не поленитесь понюхать продукт –неприятного запаза быть не должно . Охлажденный куриный окорочок – светло-розового цвета. Если при надавливании пальцем остается вмятина – мясо несвежее. Если голень намного больше в сравнении с бедром, знайте,  мясо «накачали».
– Да этим окорочкам уже сто лет в обед, – возмутилась другая покупательница. – Посмотрите на ту рыбу!.. Я как-то польстилась на цену, купила одну – попробовала сварить. Во-первых, запах был – чуть из дома не убежала, во-вторых, развалилась она. Даже собака отказалась есть...

Вместо вывода
Нашли просроченное молоко? Не понравилась рыба в магазине? Если есть возможность, фотографируйте на телефон и обращайтесь в Роспотребнадзор. Его специалисты обязательно нагрянут с проверкой.
Кстати, будем рады, если поделитесь возникшими при покупке проблемами с «ГИ». Съездим, посмотрим и проверим!
Свежемороженой считается та рыба, которую заморозили сразу, как только выловили. Для этого существуют специальные рефрижераторы прямо на рыболовецком траулере. Если рыбу правильно хранить и правильно разморозить, она по вкусу не уступит свежей. Хранить ее надо при 0 градусов и не более 2-3 дней, при температуре - 5 –  не более 15 дней. Это касается и магазина. Мороженая рыба – охлажденная на морозе от -8 до -18. При такой сильной заморозке влага в рыбе превращается в лед. При размораживании она сильно уступает свежей.
То, что продают в магазине, мало походит на свежемороженую. Явно несвежая, в глубокой заморозке не первый месяц: цвет темно-серый вместо серебристо-серого с розоватым; нет оторванных хвостов и помятостей, но зато не просто твердая, а каменная; сверху толстый слой ледяной глазури.
– Покупатель имеет право знать, когда эту рыбу выловили, поэтому вправе потребовать у продавца документ, подтверждающий ее легальность, – говорят  специалисты по защите прав потребителей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...