Доброе дело в память о курянине
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Не только в связи с круглыми датами вспоминают в России, и особенно на малой родине, почетного гражданина Курска Евгения Носова (1925-2002). 15 января, в 91-ю годовщину со дня рождения мастера слова (вроде бы хрестоматийно известного и вместе с тем до обидно мало прочтенного), в его честь пройдет очередной День зимующих птиц.    
Дату предложила отмечать делами милосердия к пернатым общественная организация «Cоюз охраны птиц России». Первая крупная акция «Покормите птиц!» (по названию очерка Евгения Ивановича на основе собственного опыта) состоялась в начале 2000-х в Иркутской области по инициативе местных журналистов. В январе 2003 года почин поддержали земляки прозаика, и внесли дату в Российский экологический календарь. С тех пор к движению присоединились Дон и Кузбасс, Урал, Сибирь и Нечерноземье, столицы и небольшие селения: повсюду жители, от детсадовцев до маститых биологов, мастерят кормушки и щедро насыпают корм. Жест сострадания одним днем не ограничивается: как известно, еда синичкам требуется регулярно, тем более на фоне сообщений синоптиков о предстоящем похолодании.
Во многих странах подкормка птиц и наблюдение за их жизнью во время трапезы – хобби для миллионов человек. Даже в жарких краях можно встретить «кафе» с медом или сиропом для... колибри. И уж тем более в «столовых» нуждаются обитатели среднерусских и более северных широт. «Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело!» – восклицал поэт Александр Яшин. Его трогательное стихотворение, начинающееся обращением: «Покормите птиц зимой!», когда-то взывало со страниц учебника природоведения. Потом оно вдруг исчезло. Тут-то и напомнил согражданам заветные строки Евгений Носов. Недаром они высечены даже на его надгробии, и в бронзовом изваянии писатель запечатлен с крылатыми друзьями.
P.S. К окнам редакции «ГИ» давно прилажены кормушки. Наш фотохудожник Валерий Безугольников предлагает курянам развесить побольше самодельных кормушек на ветках возле памятника Евгению Ивановичу на углу улиц Блинова и Челюскинцев. Не правда ли, хорошая идея? Авторы самых полезных и необычных конструкций могут стать героями наших публикаций.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...