Улица Артема, она же Биркинская
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В одном из номеров «ГИ» была статья «Пройдусь по Павлуновского, а может, по Воротней...», где шел рассказ о названиях улиц – исторических и современных, и о том, что на некоторых установлены таблички с двумя названиями.    
Когда-то в Курске была  улица Биркинская,  теперь она зовется улицей Артема, но на древних картах города сохранилось первоначальное название. На этой улице располагалась усадьба Биркина.
Чем и кого прогневал хозяин усадьбы,  неизвестно, но кому-то из властей предержащих   она своим названием явно не угодила.  Мне –  носителю одной из древнейших фамилий, Биркиных,  обидно, что название улицы кануло в Лету. А дом, на котором висит табличка, представляет собой жалкое зрелище.
Большая просьба к нынешнему руководству: обновить и доработать старую доску в том же духе, как это сделано с мемориальной доской на улице Павлуновского и другими. Не думаю, что это слишком дорого.
СПРАВКА «ГИ»:
улицы Артема есть в городах Белоруссии, на Украине и в России. Артем – подпольная кличка нашего земляка революционера Федора Андреевича Сергеева. Улица Биркинская переименова в Артема.
26 января 2016 года у меня будет 80-летний юбилей. И было бы очень приятно и мне, и моим  потомкам видеть, что когда-то в Курске на этом месте жил некто Биркин, через усадьбу которого проложили улицу и дорогу.
Мое имя в 1970 году было записано на городской доске почета «Люби и украшай свой город», теперь такой доски нет, нет и здания, где она была размещена. А ведь за активное исполнение наказов избирателей в единении с депутатским корпусом разных уровней я многократно награждался почетными грамотами, благодарственными письмами районной, городской, областной администраций. Более 48 лет  общественной деятельности посвятил на благо жителей микрорайона Казацких улиц, а значит в целом и города.
С искренним  уважением,
председатель уличного комитета
Евгений БИРКИН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...