20 тысяч – до конца марта!
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
20 тысяч – до конца марта!


Полмесяца осталось у владельцев сертификата на материнский капитал, чтобы подать заявление на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей.    
Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка. Сделать это можно  как через учреждения Пенсионного фонда РФ, так и через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте http://www.pfrf.ru/, а также через Многофункциональный центр по предоставлению госуслуг и его филиалы.
Для оформления заявления необходимо представить следующие документы:
– документ, удостоверяющий личность, место жительства лица, получившего сертификат;
– документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия представителя в случае подачи заявления через представителя;
– документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);
– документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным) – в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).
Также при себе необходимо иметь: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).
В двухмесячный срок на расчетный счет, открытый на лицо, получившее сертификат, единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей либо сумма остатка на счете владельца сертификата (если она составляет менее 20 тысяч рублей). Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.
С мая 2015 года Пенфонд по Курской области принял 20423 заявления о единовременной выплате из средств материнского капитала. 19479 семей уже получили полагающиеся им средства, общий размер которых превысил 385 млн рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...