«Левые товары» – деньги мимо казны
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Левые товары» – деньги мимо казны


О том, как защитить интересы добросовестных производителей и противостоять контрафакту,  шла речь на  заседании комиссии, которое провел губернатор Александр Михайлов.
    
В текущем году  местная продукция ушла на экспорт  в 17 стран  (кожевенные изделия,  текстиль, материалы промышленного назначения). Таможня дает добро на ввоз и вывоз товаров, или не дает, – в зависимости от того, какой  груз пересекает границу губернии, пояснил и. о. начальника Курской таможни Роман Цивинский.  По итогам проверок за прошедший и нынешний годы возбуждено 45 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 3 млн рублей, проведены корректировки таможенной стоимости по товарам легкой промышленности на общую сумму более 9 млн рублей.
На заседании поднимали вопрос  защиты интеллектуальной собственности.  Патенты, товарные знаки (у тех, кто хорошо зарекомендовал себя на потребительском рынке), сертифицирование продукции – все это применяют и наши производители. К действенным мерам относят технические средства защиты продукции: металлизирование и кодировка упаковок, рельефное тиснение,   лазерная маркировка.
Официальное производство – это налоги в региональную казну, а «левые товары» – деньги в карман предприимчивых и нечестных на руку деляг. По результатам заседания комиссии дано поручение  комитету промышленности, транспорта и связи  совместно с правоохранительными органами и таможней продумать механизм межведомственного взаимодействия в  проблемных вопросах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...