Самый дружественный на свете марш
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В понедельник в администрации города подвели итоги XXVI Международного марша мира, а также дружной смены в интернациональном детском лагере «Криничка».    
...Марш как музыкальная форма часто бывает спутником войны. Вот и 75 лет назад немецкие захватчики несли на оккупированные земли агрессивно-крикливое «Дойчланд юбер аллес», пока гитлеровский марш не был оборван и навеки заглушен скорбно-величественными звуками «Священной войны». Но уже более четверти века курянам дорого мирное и при этом полное решимости значение слова «марш». Так именуются поездки, многодневные, по родине и странам ближнего зарубежья, организованные Российским фондом мира, наполненные общением граждан различных государств, людей разных возрастов и профессий, объединенных важнейшим стремлением: не допустить новых войн, вражды между народами! Деятельностью регионального отделения общественной организации руководит глава администрации Курска Николай Овчаров.
– В этом году кроме соотечественников в акции приняли участие представители зарубежных стран, – напомнил журналистам Николай Иванович. – Миротворцы посетили Суджанский и Большесолдатский районы, участвовали в крестном ходе в Горнальском монастыре. У нас много партнеров, в том числе среди братских славянских народов. А народ – лучший дипломат! Администрация Курска  поддерживает миротворческое движение.
Символично, что в ряду борцов за мир – глава совета ветеранов Центрального округа Курска Олег Михеев, продолжатель доблестной династии танкистов, громивших грозные вражеские «панцерваффе» на Курской дуге. На итоговой встрече представители двух поколений летописи городского Дворца пионеров и школьников – Лидия Девянина и Александр Трубников – поделились светлыми впечатлениями и от диалогов с давними соратниками (включая здравомыслящие силы на Украине), и от новых многообещающих контактов. А Татьяна Соколова – руководитель клуба «Факел» в курской школе №43 имени маршала Жукова – рассказала и о важных встречах с земляками (школьники и учителя успешно продолжают сбор сведений о бойцах 309-й дивизии с ее беспримерной фронтовой судьбой), и о незабываемой поездке на белорусскую землю, в лагерь «Криничка». Там возрождаются достойные традиции военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Кстати, заслуги Татьяны Николаевны и ее питомцев отметили рядом наград, включая благодарственное письмо белорусского парламента.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...